Политика
2474

Евгений Меньшиков: «Владимир Путин обратил внимание на наши пикеты»

В День российского предпринимателя в столице Бурятии прошли одиночные пикеты в поддержку малого бизнеса. Республиканская акция была организована региональным отделением партии «Правое дело»

Защитники предпринимателей организовали свою акцию сразу у нескольких торговых центров. Основными точками привлечения внимания были ТЦ «Сагаан морин» и «Народный рынок». Именно там в начале года на митинги вышли индивидуальные предприниматели, не согласные с повышение размера страховых взносов.

Напомним, что с 1 января 2013 года ИП стали платить по пенсионному страхованию в два раза больше. Многие бизнесмены не смогли осилить увеличение фиксированных взносов с 17 до 36 тысяч рублей.

- По республике уже порядка 20 процентов ИП закрылись из-за непосильной ноши. В Еравнинском районе этот уровень превысил 50 процентов. Местные предприниматели уже бьют тревогу. Они попросили нас поддержать их и также провели акцию под нашими знаменами. Мы поддерживаем требование индивидуальных предпринимателей по пересмотру действующих пенсионных страховых взносов, - отметил руководитель регионального отделения партии Евгений Меньшиков.

Так, за шесть лет сумма страховых взносов возросла почти в 20 раз.

- Нам непонятно, кто и зачем создает такие барьеры. С одной стороны, правительство говорит о борьбе с безработицей, а с другой - создает непреодолимые барьеры для предпринимателей, которые решают эту проблему, - недоумевает Евгений Меньшиков.

По мнению Евгения Меньшикова, подобные пикеты как капли воды точат камень. Он напомнил, что во время визита президента страны в Бурятию одиночные пикеты были расставлены по всему маршруту передвижения президентского кортежа.

- Мы заметили, что на следующий день Путин дал распоряжение ускорить процесс по снижению страховых взносов. Государственная Дума сразу же начала рассматривать возможность изменений в законе. После их принятия страховые взносы сократятся до 19 тысяч для предпринимателей с доходов до 300 тысяч рублей. Остальные бизнесмены будут отчислять еще один процент от доходов, полученных сверх этой суммы, - пояснил Евгений Меньшиков.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях