Монголия
1547

В Монголии подводят итоги демократического форума

1200 делегатов из 104 стран мира приняли наши соседи

Среди гостей форума - первый заместитель государственного секретаря США В. Бернс, министр иностранных дел Чехии К. Шварценберг, министр иностранных дел Швеции К. Билдт, премьер-министр Таиланда И. Чинават, лауреаты Нобелевской премии мира Ан Сан Су Чи из Мьянмы и Т. Карман из Йемена и многие другие. Почетные гости конференции - заместитель генсека ООН К. Токаев, верховный представитель Еврокомиссии К. Эштон. В частности, на мероприятиях форума присутствовал первый заместитель государственного секретаря США Билл Бернс. Представители России и Китая на этом празднике демократической весны не присутствовали.

Эта коалиция создана в 2000 году по инициативе государственного департамента США и при непосредственном участии тогдашнего госсекретаря США Мадлен Олбрайт. В настоящее время «Сообщество демократий» объединяет около 150 стран из самых разных уголков земного шара.

- В ходе состоявшихся дискуссий участники форума обсудили вопросы гражданского общества, женщин, молодежи, парламентаризма, борьбы с коррупцией и развития бизнеса. Основное внимание участников конференции уделено проблемам продвижения демократических реформ в государствах-членах «Сообщества демократий», особенно в странах с развивающейся демократией. По результатам работы форума принята Улан-Баторская декларация, в которой участники в очередной раз подтвердили свою приверженность основным ценностям демократического развития.

Монголия председательствует в «Сообществе демократий» с 2011 года. По инициативе президента Монголии в рамках коалиции сформирована инициативная группа по вопросам демократического образования, совместно с Южной Кореей выдвинуто предложение о создании Азиатского партнерства во имя демократии. Монголия ранее провела в Улан-Баторе двухнедельный семинар для молодых афганских дипломатов. Напомним, что в июле прошлого года в соседней стране прошел Международный форум по вопросам женского лидерства с участием госсекретаря США Х. Клинтон, а в октябре - международный семинар по вопросам демократических выборов.

В заключение работы нынешнего форума председательство в «Сообществе демократий» и флаг коалиции были торжественно переданы Республике Эль-Сальвадор.

Справедливости ради надо отметить, что восторг по поводу окончательной и бесповоротной победы демократии в стране Вечно синего неба разделяли далеко не все. По мнению некоторых монгольских политологов, диссонансом прозвучали хвалебные оды участников форума демократическому руководству Монголии на фоне реального положения дел. В самый разгар работы форума акцию протеста провели представители МНРП, одной из партий, входящей в коалиционное правительство, требовавшие освободить своего политического лидера, бывшего президента Монголии Н. Энхбаяра, осужденного за коррупцию.

Кроме того, ряд заседаний демократического, т.е. по сути народного, форума проходил в закрытом режиме. Это породило в умах продвинутой монгольской общественности смутные подозрения о тайной роли госдепартамента США в деятельности «Сообщества демократий» в настоящее время и планах Вашингтона по «демократическому» преобразованию мира в ближайшем будущем.  

- Демократия не инструмент для наказания кого-то. Будет ошибочным полагать, что демократия является инструментом для наказания сирийского Башара аль Асада, иракского Саддама Хусейна или ливийского Муаммара Каддафи. Неправда то, что ликвидация этих лиц позволила развивать демократию в настоящем смысле слова. Важными являются государственные идеи и концепция, которые остаются после них, - высказалась на форуме лауреат Нобелевской премии 2011 года йеменская правозащитница Таваккул Карман.



Андрей Ринчинов для infpol.ru

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях