Политика
6005

Вячеслав Наговицын: «Ситуация в Тунке со всех сторон нездоровая!»

Ситуации в Тункинском районе коснулся глава Бурятии на торжественном собрании общественности, посвященному Дню местного самоуправления. Речь пошла о совместной проверке информации, распространенной на днях Счетной палатой Тунки

Напомним, что проверку проводят одновременно и правительственные структуры, и прокуратура.

Как выяснилось, пока о ее результатах говорить еще рано. «Проверка еще не прошла», - сообщил Вячеслав Наговицын. И объяснил причину того, почему сразу две структуры взялись за этот район.

- Я давал поручение, поскольку прошла проверка местной Счетной палаты. Так обычно не делается, но материалы еще до окончания проверки вдруг выплескиваются в СМИ. Нам показалось, что это некий пиар-ход или некая политическая игра началась. Счетная палата так никогда не должна делать. При выявлении недостатков Счетная палата, как правило, отправляет документы в прокуратуру. Поскольку этого не было сделано, мы сами инициировали совместную с прокуратурой проверку, чтобы проверить: что это было на самом деле? Это некий политический заказ или были фактические нарушения? Мы должны разобраться в этом, после чего дадим в СМИ объективную информацию, - сообщил глава Бурятии.

По словам руководителя Бурятии, ситуация в Тунке «нездоровая», что заставляет правительство подозревать, что скандал может быть инициирован некими силами.

- Согласитесь, что ситуация в Тункинском районе нездоровая. Со всех сторон нездоровая! Поэтому у нас есть повод сомневаться в достоверности этих документов. Мы обычно не проверяем, но в этом случае будем перепроверять. Проверка началась совместно с прокуратурой. Мы договорились с прокурором о том, чтобы нам дважды не ездить и не проверять, создать одну рабочую группу,– заявил Вячеслав Наговицын.

Напомним, что 30 апреля стало известно о том, что глава Бурятии поручил министерству финансов Бурятии создать совместную с прокуратурой республики комиссию и дать оценку информации, которую распространила Счетная палата Тункинского района.

Акт контрольно-счетной палаты муниципального образования, опубликованный в прессе, говорит о финансовых нарушениях в деятельности муниципалитета, а глава Тункинского района заявляет, что этот акт сфальсифицирован его политическими противниками.

Как отметил тогда глава республики, нужно исследовать вопрос, узнать, что соответствует действительности, а что нет, и поправить или районные власти, или Счетную палату.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях