Политика
4726

Тункинский район Бурятии проверит спецкомиссия

По мнению главы Бурятии Вячеслава Наговицына, в районе создалась нездоровая обстановка, с которой нужно разбираться. Заниматься этим будет Минфин РБ и прокуратура

Глава республики Вячеслав Наговицын поручил министерству финансов Бурятии создать совместную с прокуратурой республики комиссию и дать оценку информации, которую распространила счетная палата Тункинского района.

Акт контрольно-счетной палаты муниципального образования, опубликованный в прессе, говорит о финансовых нарушениях в деятельности муниципалитета, а глава Тункинского района заявляет, что акт районной счетной палаты сфальсифицирован его политическими противниками.

Как отметил глава республики, нужно исследовать вопрос, узнать, что соответствует действительности, а что нет, и поправить или районные власти, или счетную палату. Вячеслав Наговицын также подчеркнул, что в районе создалась нездоровая обстановка, с которой нужно разбираться - жители района начали разделяться на два лагеря. Вячеслав Наговицын поручил первому заместителю своей администрации Станиславу Тэлину заняться этим вопросом. В район будут направлены руководители республиканских министерств и ведомств, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Напомним, в конце минувшей недели в СМИ попали результаты годовой проверки отчетности администрации Тункинского района. Как сообщил телеканал «Ариг Ус», в документе приведены примеры нецелевого использования бюджетных средств, в общей сложности на 50 млн. рублей.

Нецелевое, неправомерное и неэффективное – это главные пункты, которые резюмировали годовую отчетность муниципального образования Тункинского района за 2012 год. Документ подготовили в начале апреля, а уже 19 работника Контрольно-счетной палаты, проводившего проверку, сняли с должности.

- Фактически они меня отстранили до завершения. Акт проверки считается незавершенным, потому что акт не подписан. По истечении одного дня я должен был, если они отказываются подписывать, провести совещание и после этого принять решение, - сообщил экс-заместитель председателя Контрольно-счетной палаты МО «Тункинский район» Бэликто Замбулаев.

По словам уволенного работника, он лишился своего места из-за того, что материалы его проверки попали в Интернет.

Между тем, если бывший работник Контрольно-счетной палаты уверяет в своей непричастности к разглашению материалов, то руководство Тункинского района – в их необъективности.

- Это, знаете, это просто политическая, наверное, очень непорядочная грязь идет. Тункинский район развивается. Все деньги, платежи, которые мы производим, они проходят по согласованию после УКС правительства, потом оно идет к нам через наши 2-3 отдела. Уровень сегодняшний вот этого Замбулаева – ни одной проверки он досконально за один год ничего не провел. Одним словом – бездельник, - заявил глава Тункинского района Андрей Самаринов.

Бывший заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Тункинского района по факту своего увольнения готовит иск в суд.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях