погода
3994

Май в Бурятии: жара, дождь и даже снег

В мае температура воздуха в Бурятии поднимется до +28 градусов. Такой прогноз опубликован на сайте ГУ МЧС России по Бурятии

Согласно ориентировочному прогнозу, в южных районах Бурятии (Кяхта, Хоринск, Цакир), а также в Улан-Удэ среднемесячная температура воздуха ожидается +9, +11, что на 1,5 градуса выше нормы. Преобладающая температура ночью в первой половине месяца +1, -4, во второй половине +2, +7, в отдельные ночи третьей декады возможно повышение до +12. Дневные температуры в первой декаде мая составят  +8, +13, в последующем +13, +18, в начале второй и третьей декаде ожидается  повышение до +23, +28.

Осадков будет не так много - меньше обычных значений. Небольшие дожди ожидаются в отдельные дни второй половины месяца.

В юго-западных районах (Тунка, Орлик, Монды) средняя месячная температура воздуха ожидается +5, +9. Температура ночью составит 0,-5, в горах до -7, -12, в третьей декаде +2,+7. Днем в первой декаде ожидается до +7, +12, в последующем +11, +16, в начале второй и третьей декад возможно повышение до +22, +27. Небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя ожидаются в отдельные дни месяца.

В северных районах (Таксимо, Уоян, Багдарин, Романовка, Баргузин) средняя температура воздуха ожидается +7, +10, что выше средних многолетних значений. Преобладающая температура ночью в первой половине месяца и в отдельные ночи третьей декады составит -1, -6, в остальное время +1, +6. Днем в первой декаде +4, +9, в последующем +13, +18, в третьей и пятой пятидневках возможно повышение до +22, +27. Осадки в виде мокрого снега и дождя наиболее вероятны во второй пятидневке и в отдельные дни второй половины месяца.

По южной и средней части озера Байкал средняя температура воздуха ожидается около +6. Преобладающая температура ночью в первой декаде и в отдельные ночи второй половины месяца составит -1, -6, в остальное время 0, +5. Днем в первой декаде ожидается +5, +10, в последующем +10, +15, в отдельные дни третьей декады возможно повышение до +20. Мокрый снег и дождь ожидаются в первой декаде и в последней пятидневке мая.

В северной части Байкала средняя температура воздуха ожидается около +6. Температура ночью в первой и второй декадах +1, -4, в третьей декаде +1, +6. Днем в первой половине месяца предполагается до  +5, +10, во второй половине до +10, +15, в пятой пятидневке возможно повышение до +17, +22. Небольшие осадки в виде дождя ожидаются во второй половине месяца.



Фото chitalnya.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях