Политика
2996

Глава Бурятии выступил с посланием

Планы на ближайшие несколько лет озвучил Вячеслав Наговицын в своем докладе перед депутатами Народного Хурала

По словам главы республики, по темпам промышленного роста Бурятия заняла третье место в СФО и 33-е в России. Возросла роль реального сектора экономики, а за последние 20 лет регион показал самый низкий уровень инфляции.

Глава РБ отметил: за последние годы республика добилась определенных успехов. Стартовали основные проекты в добыче полезных ископаемых. Практически завершено строительство инфраструктуры ОЭЗ «Байкальская гавань». Наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве ведется финансирование программы по поддержке малых сел. Началось массовое строительство дорог и благоустройство территорий муниципальных образований.

Положительную динамику социально-экономического развития подтверждают и результаты социологических опросов. К примеру, безработица среди наиболее актуальных проблем сместилась с первого на шестое место.

Идеи, люди, инвестиции – под таким девизом будет жить Бурятия в ближайшие пять лет.

Особое внимание будет уделено созданию авиационного кластера. Будет продолжена работа по строительству технопарка.

Из уст главы Бурятии прозвучала совершенно новая идея – производство фармацевтических препаратов на основе рецептов тибетской медицины.

- Для начала это будут просто БАДы на основе лекарств. А после проведенных испытаний они должны получить лицензии как лекарственные препараты, - пояснил Вячеслав Наговицын.

В качестве проблем глава Бурятии отметил дефицит кадров. Число вакансий в два раза превышает число рабочих. Кадров не хватает ни в медицине, ни в сельском хозяйстве. При этом предприятия должны ориентироваться на производительность труда.

Глава региона обозначил курс и по развитию предпринимательства, отметив, что не все формы государственной поддержки оказались востребованы бизнесом. Поэтому меры господдержки необходимо будет пересмотреть.

Вновь руководитель республики поднял вопрос об исторической застройке центра Улан-Удэ. Он обозначил пути возрождения исторического облика столицы.

Как отметил Вячеслав Наговицын, «убежден, что в Бурятии созданы необходимые условия для поступательного успешного развития, поэтому деятельность правительства и депутатов Народного Хурала Бурятии должна быть направлена на то, чтобы максимально раскрыть и реализовать наши возможности».



«Надо», «даешь», «вперед»

Лидер Бурятского отделения ЛДПР считает, что послание Вячеслава Наговицына выглядит оптимистично, однако основано на буржуазной гламурной идеологии.

- Послание Вячеслава Владимировича как всегда выглядит оптимистичным, изобилует такими словами, как «надо», «даешь», «вперед», тем самым внушая оптимизм. Но, несмотря на это, я бы все-таки хотел сделать замечания из моего собственного наблюдения за экономической и политической жизнью республики, - прокомментировал infpol.ru «жириновец».

Особое внимание политик обратил на девиз «Идеи, люди, инвестиции». По мнению Игоря Бобкова, эти слова прозвучали в духе современной рыночной жизни.

- Я бы даже сказал «буржуазной» и «гламурной». Раньше в основе всей концепции экономического развития лежало слово «труд», – отметил депутат, продемонстрировав свои мозолистые руки. - Это руки депутата, который пропагандирует здоровый образ жизни и тяжелый физический труд. Когда одного соседа спросили, почему у тебя такой высокий урожай, он ответил: я применяю хорошее удобрение, которое называется труд.

По мнению Бобкова, «идеи» - слово феерическое, «инвестиции» – большинству россиян непонятно, а «люди» – это толпа, население Бурятии.



С полным текстом послания Вячеслава Наговицына можно ознакомится на официальном сайте главы и правительства Бурятии

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях