Политика
1751

"Единая Россия" будет контролировать тарифную политику в сфере ЖКХ в Бурятии

Этот вопрос поднимали на заседании регионального политсовета бурятского регионального отделения партии

Перед «единороссами» выступили первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ в Бурятии Евгений Коркин и заместитель руководителя РСТ Борис Хмелев

Чиновникам пришлось буквально отбиваться от нападок «медведей». Первой в бой вступила Анна Скосырская. Ее интересовало, когда же в конце концов будут наказаны те, кто несправедливо завышает тариф на тепло и горячую воду. Защищаться пришлось Хмелеву. Он успокоил, что на самом деле по итогам года повышение тарифа составило всего 6% и требование главы государства не нарушено.

- У нас сложилась тяжелейшая ситуация, - признался Хмелев. - Средний тариф считается по году. Тарифы растут только с 1 июля – это дает возможность сдерживать рост цен в самый холодный месяц. В среднем по году получается 6% по отношению к предыдущему году. По заявлению граждан мы организуем проверки, и если есть нарушения, то наказываем предприятия.

Кроме того, представитель РСТ пояснил, что их служба использует механизмы, позволяющие снижать тариф. Если бы в тариф включали все затраты энергетиков, то тариф вырос бы на 50%. Напомнил чиновник и о запланированном строительстве двух энергоблоков на ТЭЦ -2. Это, по его мнению, позволит снизить тарифы на тепло в Улан-Удэ.

- Мы понимаем, что нужно время. Через пять лет мы сможем ощутить плоды работы. Все потребители в городе на себе почувствуют положительные сдвиги, - пообещал чиновник.

Вновь речь зашла и о возможном банкротстве гарантирующего поставщика электроэнергии в Бурятии - ОАО «Бурятэнергосбыт». «Единороссов» интересовало, насколько легитимны компании, которые выйдут на освобожденный рынок сбыта, и не пострадает ли от этого население. Правительственные чиновники в очередной раз успокоили, что власти контролируют процесс и не оставят жителей Бурятии без гарантирующего поставщика. При этом беспокоиться за свои платежи не стоит. Не повысится и стоимость электроэнергии.

По словам руководителя БРО «Единая Россия» Владимира Павлова, особое внимание в ближайшее время будет уделено государственным программам поддержки населения.

- Прошедший разговор не пройдет даром, а обязательно отразится на нашей дальнейшей работе. Мы заслушали доклады о программах, по которым граждане могут получить субсидии на компенсацию части затрат по оплате электроэнергии и тепла. Некоторые люди не знают, как ими воспользоваться, у многих нет сил дойти до определенного окошечка, чтобы оформить государственную субсидию, - пояснил лидер бурятских «единороссов». - После сегодняшнего разговора депутаты фракции «Единая Россия» подумают, как можно изменить законодательство по компенсации части затрат на услуги ЖКХ. Мы посоветуемся с главой Бурятии.

Он рассказал, что обсуждать проблему тарифов на услуги ЖКХ в «Единой России» начали не сегодня. Известно, что Вячеслав Наговицын уже не раз поднимал вопрос о высоких тарифах на электроэнергию на федеральном уровне. Одно время помочь Бурятии пытался и Владимир Путин. Однако сложная ситуация с ЖКХ сложилась не только в Бурятии, но и по всей России.

- При региональном политсовете партии есть комиссия по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения. Недавно ее возглавил депутат Анатолий Коренев. Комиссия будет не только мониторить и контролировать обоснованность повышения тарифа, но и, если надо, выявлять виновных лиц. Итоги работы комиссия регулярно будет докладывать на президиуме политсовета партии», - подчеркнул Владимир Павлов.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях