Политика
4781

«Коммерсант»: Владимир Путин устроил лесоповал

11 апреля президент России Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, посвященное проблемам лесного хозяйства, и по его итогам распорядился уволить главу Рослесхоза Виктора Маслякова. Репортаж специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова

На совещании в Улан-Удэ Владимир Путин с самого начала демонстрировал недовольство состоянием лесного хозяйства страны. Он, можно сказать, морщившись, приводил цифры: в 4,6 раза уменьшилась численность пожарного персонала, который занимался тушением лесных пожаров, валютная выручка от продажи леса упала на 6%, площадь лесов, пройденных пожарами, увеличилась в 1,6 раза.

Господин Путин рассказал, что на него сильное впечатление произвело посещение двух частных лесохозяйств.

— Как организован сбыт у них? Да, рынок немного припал... Но они и здесь, во внутренних тендерах, перестали участвовать. Говорят, туда трудно пробиться.

Оба предпринимателя, Сергей Кухтин и Сергей Тагмазьян, как-то виновато подтвердили это.

— Вы посредникам за сколько лес продаете? — поинтересовался Владимир Путин.

— По 2,5 тысячи,— вздохнул Сергей Кухтин.

— А посредники ГОКу за сколько продают?

— По 5,6,— еще глубже вздохнул господин Кухтин.

— Подойдите ко мне! — воскликнул Владимир Путин.— Оба подойдите!

Последний раз примерно так же начинался разговор, в котором у Владимира Путина фигурировали бандерлоги.

Предприниматели нерешительно встали. Они, кажется, были готовы к чему угодно. Например, их могли сейчас распять за то, что они продают посредникам так дешево. И они были готовы к такой развязке. В конце концов, все равно в тендерах не участвуют.

Они подошли к президенту. Он передал одному из них листок бумаги:

— Вернетесь — позвоните вот по этому телефону. Сергей Владиленович (Кириенко.— "Ъ"). Это руководитель компании "Росатом".

— Как зовут? — прошептал один из обладателей счастливого телефона.

— Сергей Вла-ди-ле-но-вич! — терпеливо выговорил господин Путин.— Позвоните... А теперь у меня вопрос: почему мы должны решать вопросы сбыта таким образом?..

Тема явно была близка президенту. Он занимался Лесным кодексом уже десять лет назад (и, видимо, будет заниматься еще столько же, если, так сказать, ничего не изменится).

Через несколько минут обоих предпринимателей можно было увидеть у выхода из зала заседаний. Сергей Кухтин сидел, прислонившись спиной к стене, с телефоном в руках, и, похоже, они решили не ждать возвращения в свои леса.

— Ну, че там? — нетерпеливо спрашивал его Сергей Тагмазьян.

— Ну все! — с усталым торжеством отвечал тот.

— Че все?!

— Решили!!!

— Дак че решили?

— Ну, Сергей Владиленович через час перезвонит...

— Ну че тогда не жить-то! — проговорил Сергей Тагмазьян.

На совещании тем временем выступил глава Рослесхоза Виктор Масляков. Жаловался на правительство и Госдуму: за последний год не приняли ни одного законодательного акта, а до этого за три года приняли пять законов и 68 нормативных актов. Виктор Масляков сокрушенно сочувствовал руководству Минприроды: "Конечно, они пока только вникают..."

Речь эта не очень, кажется, понравилась президенту. В какой-то момент он оборвал Виктора Маслякова. А тот рассказывал об одном из самых интересных эпизодов в жизни Рослесхоза: "Сформирован отряд парашютистов-десантников для тушения пожаров..."

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко предложил частично не возвращать предприятиям лесного хозяйства НДС, если они продают необработанный кругляк или малообработанную древесину.

Замминистра экономики Андрей Клепач поддержал его:

— Мы согласны. Китай тоже так делает с металлом, и нормы ВТО не нарушаются.

— А что тогда? — спросил господин Путин.

— Минфин не согласен.

Представитель Минфина долго объяснял почему.

— Предлагаете и дальше дискутировать? — прервал и его Владимир Путин.— Нам придется согласиться с представителями Минэкономики и губернаторского корпуса (речь Олега Кожемяко в устах президента зазвучала гораздо более устрашающе: за ним вдруг оказался весь губернаторский корпус.— А. К.). Это же очевидный факт! Так и надо делать! А вы что же делаете?!

Несмотря на утреннее посещение дацана, которое должно было бы произвести на него убаюкивающее действие, Владимир Путин был настроен в этот день бескомпромиссно:

— Записать в проект решение, только реализовать не в феврале 2014 года, а немедленно!

Из уст Владимира Путина то и дело вылетало:

— Ну и кто контролирует ситуацию в лесу?!

Пожары потушили, а долги не погашены?!

— И кто против?! Никто!

Тем временем решили отказаться от аукционов по продаже леса в пользу тендеров, ведь разве «кто-то нам мешает принять поправки к закону?!».

Совещание продолжалось уже около трех часов.

— Лес,— заключил господин Путин,— огромный восполняемый ресурс!

Такой патетический финал не предполагал кровавой развязки. Но она наступила.

— Ни госорганы, ни бизнес-структуры на высокое звание хозяина леса не тянут.

То есть звание пока остается у медведя.

— Руководители лесного сектора не справляются со своими обязанностями,— продолжил Владимир Путин.— Очевидно, что от правительства нужны кадровые решения, и в ближайшее время.

Было очевидно, что, прежде всего, если речь идет о руководителях лесного сектора, президент имеет в виду господина Маслякова. Позже помощник Владимира Путина Юрий Трутнев подтвердил это. Но выяснилось, что пострадавших может быть и больше.

А что вы хотите? Лес рубят — щепки летят.

Фото президент.рф

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях