Политика
9113

В Улан-Удэ перед приездом Владимира Путина детей заставили собирать бутылки

Улан-Удэ и поселок Ильинка лихорадочно готовятся к приему высокого гостя. У многих жителей города и республики эти приготовления вызывают только возмущение и раздражение

В последнее время возможный приезд в Бурятию президента России – самая распространенная тема разговоров. До недавнего времени полной уверенности, что глава государства приедет, не было. 8 апреля официально подтверждено, что Владимир Путин прилетит в Улан-Удэ 11 апреля на один день.

На эту дату в столице Бурятии намечено заседание президиума Госсовета по вопросам лесопользования.

Дежурный по визиту

Возможно поэтому, по предварительным данным Владимир Путин должен побывать в «дежурном по визитам» образцово-показательном предприятии Байкальской лесной компании в поселке Ильинка Прибайкальского района. О том, какая суматоха сейчас царит в этом поселке, infpol.ru сообщили на условиях анонимности жители Ильинки.

- Сам я не видел, только слышал, что строят специальную площадку на территории БЛК. В самом поселке лихорадочно убирают помойки, чистят улицы. Больше всего простых сельчан бесит, что начали ямочный ремонт дорог. На что идут наши налоги? На то что бы кучка чиновников замазала асфальт для высокопоставленного гостя, что бы кое-как заляпать свои огрехи и показать что все в шоколаде? – возмущается житель Ильинки Борис. - Вместо того, что бы своевременно делать то, что нужно и когда нужно, они спускают деньги на показуху!

Точный маршрут передвижения президента, естественно, пока никому не известен. По отремонтированным наспех дорогам жители республики и узнают о возможном маршруте президента. Традиционно ждут руководителя страны в центре буддизма РФ - Иволгинском дацане.

Ожидается, что в рамках визита в республику Владимир Путин сделает важные заявления о развитии Забайкалья и Дальнего Востока.

Держи У-У востро

Улан-Удэ тоже охвачен лихорадкой «прихорашивания». Оранжевые урны, отсутствие собак и массовые уборки территории – это лишь малая толика масштабной подготовки к очередному приезду Владимира Путина  в столицу республики. Как часто бывает в спешке, доходит до комизма.

Так, 4 апреля многие горожане, с удивлением обнаружили, что практически все урны в городе за ночь перекрасили в кричащий оранжевый цвет. Яркие урны появились на Элеваторе, в районе остановки «Саяны», и даже на площади Советов. Жители уверены в том, что столь поспешная перекраска урн связана с приездом высокого гостя, однако находят в этом и полезный аспект.

- Правильно, что сделали их поярче, - сказала улан-удэнка Эржена Аюшеева. – Может быть, теперь наши люди все-таки будут обращать внимание на урны и не бросать мусор где попало.

Решили ли таким образом коммунальщики сделать город ярче, или в спешке просто не нашли краски другого цвета, неизвестно. В своем желании «скреативить» рабочие сильно поторопились. Большинство урн покрашены очень некачественно, видны подтеки краски, а некоторые урны оказались покрашенными только наполовину.

- Смешно, ей богу, на бульваре Карла Маркса внизу урны выкрашены только со стороны дороги. Надеются, что гость не будет поворачивать голову или оборачиваться? – задается вопросом житель бульвара Геннадий Сысоев. – Зато не до смеха стало, когда увидел как школьников заставляли в выходные убирать замусоренный бульвар. В его нижней части давно излюбленное место алкоголиков и бомжей. Разве дети должны убирать за ними?

Детей заставили собирать бутылки

Этим вопросом задались многие родители. Масштабный субботник, который традиционно проходит в Улан-Удэ в конце апреля, в этом году состоялся раньше. 6 апреля, вооружившись граблями, верхонками и огромными пакетами для мусора, на улицы города вышли чиновники мэрии Улан-Удэ и правительства, студенты, волонтеры, работники ТСЖ, частных фирм и даже дети.

- Моя дочь учится в одной из школ Октябрьского района, так вот им учитель ясно сказал, что все должны в обязательном порядке быть на субботнике, потому что город готовят к приезду Путина, - рассказала infpol.ru возмущенная родительница Татьяна. – Конечно, ни мне, ни дочке это совсем не понравилось. Почему дети должны собирать бутылки, ошметки и другой мусор? Ведь для этого существуют коммунальные службы.

Ликвидация бродяг

Еще неделю назад проблема бродячих собак в Улан-Удэ была видна невооруженным глазом. Чиновники посвящали этой проблеме совещания и «круглые столы. Сегодня, бездомных животных почти не встретишь. Куда они делись, в мэрии Улан-Удэ сказать затруднились. Не дали однозначного ответа и в Комбинате по благоустройству.

- Мы ведь работаем в этом направлении не один день, много собак вывозится за город, вот и результат, что животных стало меньше, - отрезали в Комбинате. – К тому же у нас в Улан-Удэ работают два приюта для бездомных животных, они тоже подбирают собак.

По неофициальным данным, в Улан-Удэ находится около 20 тысяч бродячих собак. Как удалось отловить и вывезти такое количество животных – загадка. Однако, как выяснилось, когда речь идет о приезде Путина, ничего невозможного нет.

- Помню, как в бытность президента Медведева так же загадочно исчезли на день со своего излюбленного бульвара Карла Маркса все бомжи и алкоголики. Потому что тогда в здании недавно открытого Русского драмтеатра предстоял правительственный концерт. Потом один из завсегдатаев пьяного бульвара хвастался, что их на тот день организованно вывезли за город на автобусе, кормили там и держали до ночи. Затем с комфортом доставили обратно на бульвар.

Про Дашу не забудут

Ожидается, что в Улан-Удэ Владимир Путин не только примет участие в заседании Госсовета. Вполне возможно, что президент страны со своей давней любимицей Дашей Варфоломеевой из Тугнуя. Напомним, в декабре 2008 года девочке из Мухоршибирского района удалось дозвониться на «прямую линию» к Путину и пожаловаться на плохую жизнь в деревнях Бурятии. С тех пор девочка и ее семья несколько раз встречались с Владимиром Путиным – встречи проходили и в Москве, и в Бурятии.

К сожалению, нам не удалось поговорить с самой Дашей и ее мамой, однако в местной администрации заверили, что семья знает о приезде президента России и готовится к встрече с ним. Правда, где пройдет эта встреча – в Тугнуе или в Улан-Удэ – в администрации не уточнили «из соображений безопасности».



Фото Марк Агнор

Автор: Аревик Сафарян, Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях