Политика
2041

Мэрия Улан-Батора переедет на окраину города и вернет незаконные земли

Нестандартно решат проблемы пригорода в столице Монголии. Мэрия города  переедет нынешним летом с центральной площади на западную окраину, где расположился огромный юрточный поселок

Хурал гражданских представителей Улан-Батора, по-нашему горсовет, принял такое решение о переезде с желанием придать импульс развитию юрточных поселков.

Не менее жесткое решение принято по возврату незаконно выданных земель в городе. Новая мэрия Улан-Батора аннулировала 105 свидетельств на право пользования землёй. Так в столичную собственность вернулось более 150 гектаров земли.

Жители Бурятии, бывавшие в столице Монголии, замечали, насколько там плотно и порой хаотично застроены центральные районы. Улан-Удэ, тоже страдающий от точечной застройки, кажется монгольским гостям более просторным и упорядоченным городом.

На сегодня в Улан-Баторе 17 тысяч человек и предприятий являются пользователями земли, 90 тысяч граждан - собственники земельных участков. При этом часть из них - незаконные владельцы. Новая мэрия выяснила, что документы на право пользования землёй в основном были выданы незаконно, причем на самые лакомые кусочки - общественные территории с инженерными коммуникациями.

Получается, что не только чиновники превысили свои полномочия, но и бизнесмены представили поддельные документы. Этой проблеме в мэрии Улан-Батора посвятили отдельное заседание, где отметили нарушение земельного закона, в том числе право пользования землей на конкурсной основе.

Поэтому принято решение в первую очередь аннулировать те свидетельства на пользование землёй, на территории которой не построены объекты.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях