Политика
4946

Сенатор от Бурятии Виталий Малкин заявил о сложении полномочий

Сенатор Виталий Малкин подал заявление о досрочном сложении полномочий, сообщил на заседании комитета по регламенту Совета Федерации Вадим Тюльпанов

По словам Тюльпанова, Малкин написал заявление о сложении полномочий 25 марта. Этот вопрос, сообщил глава комитета, будет рассматриваться на заседании верхней палаты 27 марта.

В верхней палате Малкин представлял исполнительную власть республики Бурятия, сообщает «Интерфакс».



Напомним, что отставке сенатора Малкина предшествовал скандал, который инициировал известный блоггер Алексей Навальный. Infpol.ru уже неоднократно сообщал об этом.

Назначали трижды


Виталий Малкин родился в 1952 году в г. Первоуральске Свердловской области. Окончил Уральский политехнический институт, кандидат технических наук; работал в НИИ голографических методов контроля. В 1989 году организовал научно-технический кооператив по внедрению вычислительной техники «Агропрогресс».

С 1990 года — один из организаторов, председатель правления банка «Российский кредит», с 1994 года — президент этого банка. 1999—2000 гг. - председатель совета директоров банка «Российский кредит».

1 января 2004 года президент Бурятии Леонид Потапов назначил Виталия Малкина представителем от исполнительной власти Республики Бурятия в Совете Федерации РФ. 19 сентября 2007 года новый глава РБ Вячеслав Наговицын вновь подтвердил его полномочия. В мае 2012 года Виталий Малкин вновь был утвержден сенатором по предложению главы Бурятии.

По итогам декларационной кампании 2011 года, Виталий Малкин был признан самым богатым членом Совета Федерации. Он получил доход свыше 1 миллиарда 11 миллионов рублей. Малкин и его супруга, согласно декларации, владеют 5 земельными участниками общей площадью более 24 гектаров. Самый крупный из них - более 20 гектаров - находится в Италии. Также в их собственности числятся три жилых дома (один в Италии), девять квартир общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров, 13 машиномест, 3 нежилых помещения, а также автомобиль BMW760LE и гидроцикл Bombardier. Также в собственности семьи Малкиных находится один жилой дом и одна квартира.

Милионные налоги в районные бюджеты

Напомним, что став сенатором, Виталий Малкин оформил себе прописку в Улан-Удэ. Сейчас не все помнят, что он прописал в Бурятии не только себя, но и одну из своих структур, владеющую акциями и ценными бумагами, для совершения сделки по купле-продаже акций и ценных бумаг. В результате бюджет республики получил доход в сумме 932 млн. рублей.

- Поскольку неважно, где платить налоги, структура была переведена на учет в Бурятию. Потребовались, конечно, определенные усилия, но зато деньги достались республике. Кстати, хочу отметить, что я свои частные налоги тоже плачу в республиканский бюджет, а там набегает приличная сумма. Для этого даже оформил прописку в Улан-Удэ, так что я уже не москвич. Я считаю это патриотическим для Бурятии актом - говорил Виталий Малкин в 2006 году.

Затем сенатор прописался в поселении «Кыренское» Тункинского района. Исходя из того, что закон предусматривает отчисление НДФЛ в бюджет поселения в размере 10% от всего налога, а в бюджет района 20%, в бюджет поселения от гражданина Малкина за 2008 год поступил налог НДФЛ на сумму «всего» 5 млн. 100 тысяч рублей. Малкинский налог вызвал увеличение собственных первоначальных налоговых и неналоговых доходов сельского поселения втрое.

В 2011 году Виталий Малкин поменял регистрацию с Тункинского района на Хоринский. Тогда в районный бюджет от налогов сенатора и его благотворительного фонда «Эра» поступило 80 млн. рублей. Как рассказывал после перехода в администрацию Вячеслава Наговицына бывший глава района Баир Жамбалов, на каждый «малкинский» рубль району удалось привлечь 6 рублей инвестиций. На эти средства был построен современный корпус на 40 мест для детского сада в селе Тэгда, где прописан сенатор, проведен капитальный ремонт зданий районного дома культуры, центральной библиотеки, администрации района. В 2012 году впервые был создан призовой фонд в 4,5 млн. рублей для районного конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Благодаря этим средствам практически в каждом селе района появились новые детские площадки, пожарные депо, базы отдыха, обновлены или отстроены заново водокачки, отремонтированы клубы и библиотеки.



Сенатором должен быть выходец из республики?


- Думаю, что глава Бурятии найдет достойную замену сенатору Малкину. Это должен быть человек, который сможет представлять республику на федеральном уровне, отстаивать ее интересы. И это должен быть человек, который хорошо известен и в Бурятии, и в России в целом, - сообщил infpol.ru депутат Хурала Бурятии от «Справедливой России» Сергей Мезенин.

О том, какие конкретно кандидатуры на пост сенатора он видит, Сергей Мезенин отвечать не стал.

- Все-таки это решение принимает глава РБ, - сказал он.

- Федеральное законодательство ужесточилось. И если ранее можно было совмещать бизнес политикой, то теперь этого делать нельзя. Я думаю, что Виталий Борисович поступил правильно. И, по моему мнению, достойно. Он - хороший предприниматель, и в этой ситуации просто выбрал бизнес, - считает лидер ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков.

- Кандидатом на пост сенатора от Бурятии должен быть местный, выходец из Бурятии. Он должен хорошо знать республику, людей, историю, природу, полезные ископаемые. Должен знать все! Мало того, он должен отстаивать интересы республики на российских трибунах. Не стесняясь говорить о проблемах Бурятии и Байкала. Иметь обостренное чувство любви к малой родине. И здесь главное даже не финансовая составляющая кандидата. Главное – он должен жить интересами республики. Должен быть «выскочкой» в хорошем смысле слова. Ведь в этой ситуации излишняя скромность – путь к забвению. Как я считаю, достойным кандидатом на пост сенатора от Бурятии вполне может стать Арнольд Тулохонов, - подытожил Игорь Бобков.

- То, что произошло, должно было произойти, если мы живем все-таки в правовом государстве. Ну не может человек с двойным гражданством занимать такие посты. Не имеет права! Жаль, конечно, что информацию о Малкине первыми сообщили не сотрудники прокуратуры, правоохранительных органов, а Навальный, - говорит секретарь рескома КПРФ Владимир Первушкин.

 

- Что касается кандидата. Не хочу конкретизировать кого-то по имени. Просто скажу, что это должен быть достойный человек. В Бурятии такие люди есть, - отметил он.



Жертва информационной кампании


Как сообщает «РБК», Виталий Малкин утверждает, что против него организована информационная кампания, скорее всего, «проплаченная», и он подаст в суд на ее организаторов. Об этом он сообщил, выступая на заседании комиссии Совета Федерации (СФ) по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов.

На заседании глава комиссии - вице-спикер СФ Юрий Воробьев напомнил, что сегодня утром Виталий Малкин написал заявление о досрочном сложении своих полномочий, поэтому комиссия могла бы и не проверять информацию о нем. Однако, поскольку сенатор пришел на заседание комиссии, ему предложено выступить.

Виталий Малкин считает, что за якобы организованной против него информационной кампанией стоят, во-первых, и в меньшей степени, иностранцы, которым он поручил управлять своим бизнесом, когда стал сенатором, и которые, по словам Виталия Малкина, делали это недобросовестно. Кроме того, сенатор считает, что информационная атака на него связана с его визитом в США в составе делегации Совета Федерации в связи с принятием «закона Магнитского».

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов, Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях