Политика
3442

Бывший президент Бурятии не знал о двойном гражданстве Виталия Малкина

Сейчас не каждый житель Бурятии вспомнит, как в 2004 году сенатором от правительства республики стал на момент практически не известный в регионе банкир Виталий Малкин. Его назначение состоялось еще при первом президенте Бурятии Леониде Потапове

До него эту должность занимал известный в республике политик Владимир Агалов.

- Я не был знаком с Виталием Борисовичем до 2004 года – сообщил infpol.ru бывший сенатор Владимир Агалов. – Тогда я написал заявление о добровольном уходе с этого поста по состоянию здоровья. Но приехавшего в Бурятию для знакомства Виталия Малкина я встретил и сопровождал на встречах в комитетах. Надо отметить, что он многое сделал для республики. Я считаю, что он оправдал и отработал первый аванс доверия.

Историю же появления самой кандидатуры Малкина на пост сенатора Владимир Агалов комментировать отказался. Также попросил время для ознакомления с нынешней ситуацией вокруг господина Малкина и бывший президент Бурятии Леонид Потапов. Он пока находится на больничном.

- Я не знал о двойном гражданстве Виталия Малкина. Пока это все, что я могу сегодня сказать. Мне еще надо будет разобраться в этой ситуации, – сообщил infpol.ru экс-президент республики.

Напомним, что при новом главе Бурятии Вячеславе Наговицыне Виталий Малкин был дважды переназначен членом Совета Федерации Федерального Собрания России - представителем от правительства Бурятии.

Интересно, что в прошлом году проверка комиссии верхней палаты парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе выявила, что среди членов Совета Федерации нет сенаторов, совмещающих парламентскую деятельность с управлением бизнесом.

Тогда поручение провести проверку деятельности всех членов Совета Федерации на соответствие законодательству дала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко вскоре после того, как за совмещение статуса парламентария с предпринимательской деятельностью депутатского мандата был лишен «эсер» Геннадий Гудков.



Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях