Хурал
3868

Депутат Народного Хурала: «Достойную старость родителям должны обеспечивать дети, а не государство»

Стоимость коммерческого проживания в доме престарелых нужно увеличить, а дети, бросившие своих родителей, должны нести уголовную ответственность

Такие предложения прозвучали во время рабочего совещания в Посольском доме-интернате Кабанского района, прошедшего по инициативе депутатов Народного Хурала Бурятии. Народные избранники Александр Стопичев и Иван Багрий, представители Минсоцзащиты населения Бурятии побывали в доме-интернате 13 марта в рамках подготовки к Совету Народного Хурала. Речь шла о перспективах развития социальной отрасли, привлечении в нее частных инвестиций.

19.02.13 мухршибирь соц. 487.jpg

74-летняя Прасковья Степановна Быкова живет здесь уже 12 лет. Уйти в социальное учреждение женщина решилась, когда оказалась инвалидом - у нее отказала нога. Операции не помогли восстановить здоровье. Пенсионерка не захотела стать обузой для своей единственной дочери, тогда воспитывавшей детей без мужа. Врач по образованию, он работал два года по контракту в Йемене.

- Зрение у меня хорошее, поэтому читаю соседкам по комнате, много вяжу носки, варежки, шарфики брошенным ребятишкам из детского дома, - рассказывает Прасковья Степановна.

Таких, как Прасковья Степановна, в Посольском доме-интернате 210 человек. 199 из них живут по путевкам, а остальные 12 человек оплачивают самостоятельно проживание в более комфортабельных комнатах. Но размер доплат не покрывает расходы, связанные с содержанием таких подопечных дома престарелых.

- Государство не мать-благотворительница. Достойную старость своим родителям должны прежде всего обеспечивать дети, а если уж они сдают их в дома престарелых, то и платить должны по полной, - высказал мнение Александр Стопичев.

По его словам, попадать в дома престарелых должны только те люди, которые действительно оказались в трудной жизненной ситуации, те, кто остался без детей и внуков. По предложению участников совещания, в Бурятии могут быть введены дополнительные меры наказания детей и внуков, оставивших своих престарелых родителей. Пока они несут лишь материальную ответственность, выплачивая алименты. Не исключено, что в будущем эта ответственность может стать еще и уголовной. Неизбежно и увеличение стоимости проживания коммерческих пенсионеров. За отказ от ухода за родителями дети должны будут хорошо заплатить. Тем более что спрос на услугу социального обслуживания с каждым днем растет.

- В целом мы не хотели бы зацикливаться на одном только стационарном обслуживании. Видов социального обслуживания много, и для их развития необходимо привлекать частные инвестиции, - сообщил «Информ Полису» Александр Стопичев.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях