Политика
2456

Бывший мэр Байкальска избран депутатом думы Слюдянского района

Уроженец Бурятии и экс-мэр Байкальска Валерий Пинтаев 10 марта выиграл выборы в Слюдянскую районную думу. Сейчас он готовится баллотироваться в Законодательное Собрание Иркутской области

Валерий Пинтаев заменил депутата, который перешел на должность заммэра района. Интересно, что наш земляк был самовыдвиженцем. И это не помешало ему набрать 52% голосов. В численном выражении это 264 человека, пришедших на избирательный участок.

Кандидат от «Единой России» получила 35% (179 голосов). Коммунисту – руководителю Байкальской ячейки КПРФ –  отдали всего 62 голоса, это 12% от числа проголосовавших.

Как видно из цифр, явка избирателей была низкой. Голосовать пришли только 24,4% жителей.

Напомним, что Валерий Пинтаев был мэром Байкальска. Но на последних выборах осенью прошлого года территориальная избирательная комиссия Слюдянского района отказала ему в регистрации в качестве кандидата по формальным причинам. Затем Следственный комитет по Иркутской области возбудил в отношении него уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в сентябре 2011 года мэр Байкальска Валерий Пинтаев, нарушив установленный порядок, своим постановлением предоставил возможность претендовать на субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства Утуликского сельского поселения, не относящегося к Байкальскому городскому поселению.

В Байкальске даже прошел митинг против решения избирательной комиссии и следственного комитета.

- Я чист перед собой. Все действия по выделению субсидий предпринимателям согласованы с профильными федеральными ведомствами, службой по финансовому контролю Иркутской области, прокуратурой, – таков был комментарий Валерия Пинтаева иркутским журналистам.

Более того, он признавался, что в разгар выборов с ним лично проводились беседы некими лицами, представляющими интересы основного кандидата. Никаких имен бывший мэр Байкальска не называл. Зато подчеркнул, что выполнил выдвинутые собеседниками условия. То есть Валерий Пинтаев отказался от публичных выступлений с политическими заявлениями против кандидата, снял с газет свое интервью, провел встречу кандидата с местной ветеранской организацией, поддерживающей Пинтаева. Позже он признался, что на той встрече присутствовал и представитель правительства Иркутской области.

- Открыто призывать горожан голосовать за кандидата я не мог, но содействовал работе кампании. 15 октября после выборов я позвонил кому надо и сообщил, что выполнил условия. Теперь жду ответной реакции, - сообщил тогда Валерий Пинтаев в интервью сайту irkutskmedia.ru.

Но незавершившееся уголовное дело не помешало ему выиграть выборы в депутаты районной думы.

- Я намерен и дальше продолжать борьбу и собираюсь баллотироваться в депутаты Заксобрания Иркутской области, – подтвердил infpol.ru Валерий Пинтаев.

Основные вехи биографии Валерия Пинтаева

Ему 59 лет, уроженец села Корсаково Кабанского района Бурятии. Окончил Иркутский политехнический институт по специальности «автоматизированные системы управления». Трудовую деятельность начал в 1976 году на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) в отделе автоматизированных систем управления технологическими процессами в качестве инженера-электронщика.

В 1978 году назначен начальником вычислительного комплекса. Награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР за участие в разработке и эксплуатации автоматизированной системы управления технологического процесса очистки сточных вод Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

С 80-х годов началась успешная партийная карьера. В 1981 году избран освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ, в 1984 году – первым заместителем председателя профсоюзного комитета БЦБК. С 1985 по 1987 год избирался председателем Байкальского городского исполнительного комитета.

С 1987 по 1989 год прошел обучение в Высшей партийной школе при ЦК КПСС.

В начале девяностых годов вернулся в Бурятию. С 1990 по 1991 год работал заведующим идеологическим отделом Октябрьского РК КПСС города Улан-Удэ. С 1991 по 1993 год – директор издательства Совета Министров Республики Бурятия. С 1993 по 2007 год – директор государственного предприятия «Издательство «Бурятия». Имеет звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия»». Хорошо известен как сторонник здорового образа жизни. Прославился фотоснимком с Владимиром Путиным во время катания на горных лыжах в Байкальске.

В декабре 2007 года Валерия Пинтаева избрали главой администрации Байкальска.

Фото kp.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях