Хоринский район
2262

Глава Бурятии остался доволен положением дел в Хоринском районе

Делясь впечатлениями от рабочей поездки по Хоринскому району, которая состоялась на этой неделе, глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что район из года в год занимает лидирующие позиции по темпам социально-экономического развития

Как отметил Вячеслав Наговицын, сегодня в развитие района вкладываются достаточно большие инвестиции. Здесь активно развивается ТОСовское движение. В районе действует 58 ТОСов, которые занимаются благоустройством территории, строительством детских и спортивных площадок, патриотическим воспитанием молодежи, обеспечивают пожарную безопасность в своих населенных пунктах и т.д. Здесь создаются малые фермерские хозяйства, важность которых, по словам главы РБ, трудно переоценить. Как отметил Вячеслав Наговицын, в республике ограничено количество больших участков плодородной земли, на которой можно работать высокопроизводительной техникой, но, зато много небольших, обслуживать которые можно только силами фермеров. Он похвалил хоринцев за то, что они достаточно эффективно используют такую землю.

В районе активно строят социальные объекты. Так, в прошлом году на основе государственно-частного партнерства построен новый – третий по счету, корпус детского сада «Белочка» в улусе Тэгда. Благодаря этому, удалось полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения в этом населенном пункте. Сегодня в садике 4 группы, в которых 76 ребятишек. За счет средств, выделенных из республиканского бюджета на развитие общественной инфраструктуры района, завершено строительство пристроя к помещению Хоринской детско-юношеской спортивной школы. В нем разместились борцовский, гимнастический, тренажерный залы, а также душевые. К сентябрю этого года в Хоринске должна быть построено новое здание школы №2, которая сейчас располагается в старом деревянном одноэтажном здании.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии, больше всего руководителя республики впечатлил проект по строительству современного животноводческого комплекса компанией «Мясной двор» в с. Георгиевское. «У нас еще не было ни одного инвестора, который бы начал строить откормочный комплекс для крупного рогатого скота. Это - первый проект, который будет запускаться в Хоринском районе. Мы сделаем все, чтобы он был реализован, обещаем ему всяческую поддержку», - отметил глава.

По словам руководства компании, проект рассчитан на производство 360 тонн мяса говядины в год, его реализация планируется в течение 7 лет. Кроме этого, здесь будет вестись продажа племенного молодняка. Начать строительство первой очереди комплекса предприниматели планируют уже в этом году.

Как пояснил Вячеслав Наговицын, сегодня в республике используется экстенсивный метод разведения КРС, т.е. «пастбищное содержание». Оно, по мнению главы РБ, самое неэффективное по рентабельности и частоте производства, поскольку циклично. Самое эффективное, на его взгляд – откормочное производство. «У нас летом животные откармливаются, осенью мы получаем молоко, мясо, а зимой - ни того, ни другого не имеем, - отметил он. - Мы не можем всю продукцию, которую предложат сельхозпроизводители осенью переработать и кормить ей население весь год. Людям ежедневно нужные свежие продукты. Для этого нужно, чтобы было откормочное производство, которое позволит каждый день забивать определенное количество скота, надаивать определенное количество молока, а затем все это будет поступать на прилавки», - сказал Вячеслав Наговицын.

При этом, по его словам, это не означает, что традиционные виды содержания скота должны исчезнуть. Их тоже будут развивать.

- В республике должны соседствовать традиционные виды разведения КРС и современные виды промышленного производства. Поэтому, будем поддерживать и то, и другое направление, - подытожил Вячеслав Наговицын.



Фото egov-buryatia.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях