КПРФ
2752

Коммунисты Бурятии: «Другого лидера у нас нет»

Пять жителей Бурятии вернулись с 15-го съезда КПРФ и рассказали о своих впечатлениях

Главный итог - в центральный комитет партии от Бурятии вошли четыре кандидата – депутат Госдумы Вячеслав Мархаев, «красный» бизнесмен и депутат Народного Хурала Аркадий Цыбиков, второй секретарь БРО КПРФ Виктор Малышенко и лидер молодежного движения, член республиканской коммунистической партии Баир Цыренов.

Самые интересные подробности рассказала один из старейших коммунистов Бурятии Бэлла Бадмацыренова. Ведь для нее это был третий съезд, в котором она приняла участие после 90-х годов. Бэлла Николаевна особо остановилась на третьем историческом объединительно-восстановительном съезде в 1993 году.

- Это было после указа Ельцина о роспуске компартии, и мы не знали точно, где пройдет наш съезд. В результате нас привезли в ДК «Профсоюзник» на Клязьминском водохранилище. Там я впервые услышала Зюганова – вспоминает Бэлла Николаевна – Тогда нашу делегацию возглавил Вандан Базаров. Делегатами были Сергей Будажапов и Александр Варфоломеев, ныне директор БГТРК.

Нынешний 15-й съезд КПРФ поразил ветерана партии накалом страстей. Особенно эмоционально выступали гости из Никарагуа и Кубы.

- Давно ушли в прошлое сказки о седовласой КПРФ. Средний возраст коммунистов сейчас 39 лет. Партия в среднем омолодилась на 10 лет – подчеркнула Бадмацыренова.

Секретарь Тарбагатайского отделения КПРФ Александр Давлетханов ограничился общими фразами и привычным перечислением долларовых миллиардеров. С трогательной откровенностью выступила аппаратчица ТГК–14 Оксана Васильева. Она возглавляет первичное отделение КПРФ в поселке Аэропорт.

- Я впервые была в Москве, впервые была на съезде. Я сидела в президиуме рядом с Геннадием Зюгановым – сказала Оксана Васильева. -После съезда Вячеслав Мархаев показал нам свой кабинет в Госдуме.

Новая «красная звезда»

Но всех затмил молодой, уверенный в себе коммунист Баир Цыренов. Судя по всему, на политическом небосклоне Бурятии всходит новая звезда. Несмотря на молодость, Баир успел побывать депутатом Благовещенского горсовета. Журналистов приятно удивила речь молодого коммуниста без излишнего пафоса. Уже первые слова Цыренова показали редкую для молодых политиков эрудированность.

- Мы решили подумать о коммунистических профсоюзах, как в Грузии. Еще на этом съезде впервые присутствовала делегация японской компартии. А она всегда занимала специфическую позицию по отношению к КПСС – продолжал удивлять собеседников молодой человек, явно не заставший эту партию.

На наш вопрос, почему в КПРФ уже много лет не сменяется вождь и почему он опять избран почти безальтернативно, коммунисты отвечали, перебивая друг друга. Общий смысл большинства ответов сводился к общим рассуждениям о том, что при сегодняшней ситуации КПРФ должен возглавлять человек, авторитетный не только в РФ, но и за рубежом.

- Другого лидера у нас нет. Не зря на этом съезде зачитывали приветствия из Белоруссии, было приветствие от Путина и Медведева – начал отвечать второй секретарь рескома Виктор Малышенко.

Бэлла Бадмацыренова напомнила, что на четвертом съезде приветствие от Ельцина зачитывалось под «изгоняющие» аплодисменты.

- К тому же сейчас появилась масса партий-спойлеров для размывания коммунистического электората. Целых 12 партий зарегистрировалось с коммунистическими названиями – объяснил советник Мархаева Бато Багдаев.

- Кстати, о возрасте. Зюганову всегда с момента участия в президентских выборах ставили в укор преклонный возраст. А, между прочим, Путину сейчас столько же лет, сколько было Зюганову на предпоследних президентских выборах, – привел неожиданный аргумент Баир Цыренов.

Повеселил журналистов ответ Виктора Малышенко на вопрос о выносе Ленина из Мавзолея.

- Говоря о Ленине, сторонники его выноса забывают, что там рядом похоронены и многие другие великие деятели государства. И потом, нахождение тела Владимира Ильича в кремлевском Мавзолее не противоречит христианским канонам. Хранятся же мощи святых церквях, – ответил Малышенко.

Он также высказал общее одобрительное мнение однопартийцев о назначении Сергея Будажапова министром – руководителем представительства Бурятии в Монголии.



Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях