Политика
3211

Место Ивана Калашникова в Хурале Бурятии может перейти к казаку

Бывший атаман Забайкальского казачьего войска Иннокентий Жербаков может на несколько месяцев занять освободившееся место в парламенте Бурятии



Infpol.ru уже сообщал, что 27 февраля на сессии Народного Хурала Бурятии уполномоченным по правам человека был избран депутат от «Единой России» Иван Калашников. От мандата он будет освобожден только на апрельской сессии, однако депутат уже лишен права принимать участие в голосовании. Об этом infpol.ru сообщил глава БРО «Единая Россия» в Бурятии Владимир Павлов.

Он также рассказал, что сейчас «единороссы» будут принимать решение по кандидатуре, которая заменит господина Калашникова в парламенте. Напомним, что он проходил в Хурал по партийным спискам, поэтому получить его мандат появилась возможность у других кандидатов из списка «Единой России» на выборах в Хурал в 2007 году. В частности, это может быть экс-атаман Забайкальского казачьего войска Иннокентий Жербаков.

Готов или нет сам казак на несколько месяцев занять кресло депутата республиканского парламента, выяснить не удалось – его мобильный телефон оказался выключен. Если он все же откажется от места в Хурале, то следующим по списку числится Лариса Санхядова – бывший руководитель Республиканского агентства по делам семьи и детей, которая ушла с занимаемой должности в начале сентября 2010 года в связи с выходом на пенсию.

Кроме того, с уходом Ивана Калашникова «единороссам» придется искать нового руководителя парламентской фракции.

- В ближайшее время мы определимся, чтобы не нарушать необходимые процедуры и регламент, - сообщил Владимир Павлов.

Он признался, что в партии уже приметили несколько кандидатур, однако называть их имена он пока не стал.

- У нас есть несколько кандидатур, но я вперед не хочу забегать, потому что мы с ними еще не разговаривали. Кроме того, надо согласовать со спикером и руководителями регионального отделения партии, - пояснил Павлов.

 

По словам лидера бурятских «единороссов», перед руководителем фракции в Народном Хурале стоят большие задачи, поэтому им будет человек грамотный и опытный. «Единороссам» придется выбирать из 49 депутатов, которые сейчас представляют партию в Хурале. По процедуре голосовать за предложенные политсоветом партии кандидатуры парламентарии будут тайным голосованием.



Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях