Политика
2878

В Улан-Удэ судебные приставы закрыли кафе, где посетитель отравился пловом

Судебные приставы Советского районного отдела Улан-Удэ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил приостановили на 90 суток деятельность закусочной «Амтатай», расположенной по улице Воровского в однокомнатной квартире пятиэтажного дома напротив базы Буркоопсоюза

- Отметим, что в связи с угрозой жизни и здоровью граждан судебный пристав немедленно возбудил исполнительное производство и приостановил деятельность закусочной, опечатав входную дверь помещения пломбами. Теперь в течение срока административного наказания должнику предстоит устранить выявленные нарушения, а для надлежащего исполнения решения суда ему вынесено предупреждение об административной ответственности, - комментирует Василий Манханов, начальник Советского районного отдела УФССП России по РБ.

Проверкой надзорных органов в деятельности закусочной были установлены многочисленные нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Наиболее серьезными из них стали нарушения, связанные с недостаточностью производственных площадей и системой канализации. Так, например, сеть бытовой производственной канализации закусочной была объединена с хозяйственно-фекальной канализацией жилого дома. Кроме этого, в закусочной «Амтатай» отсутствует туалет и раковина для мытья рук посетителей, а для персонала - санитарно-бытовое помещение.

Также одним из грубейших нарушений стало отсутствие технологического оборудования. Продукты обрабатывались на деревянных неокрашенных досках без гигиенического покрытия, при работе которых возможен контакт сырых и готовых к употреблению продуктов, разделочный инвентарь – ножи и доски не имели специальной маркировки. Также хранение пищевых продуктов осуществлялось без соблюдения условий хранения. К примеру, на одной полке с сырым мясом и фаршем хранились готовые салаты. Помимо этого у индивидуального предпринимателя отсутствовали документы на персонал, который работал без санитарной одежды и без прохождения обязательного медицинского обследования.

Данные нарушения стали причиной возникновения бактерии группы кишечной палочки, обнаруженной в ходе лабораторных исследований на образцах, взятых с сушилки и ячейки для хранения ложек. Как отмечают специалисты, многочисленные нарушения требуют длительного времени для устранения, именно поэтому был назначен максимальный срок для приостановления деятельности и устранения нарушений, сообщает пресс-служба УФССП России по РБ.

Напомним, что многочисленные нарушения в закусочной «Амтатай» были выявлены сотрудниками Роспотребнадзора по РБ после жалобы одного из посетителей, который отравился пловом.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях