Горсовет
3291

Александр Голков: «Горсовет не собирается брать на себя роль «карающего меча»

Громкий и скандальный отчет Контрольно-счетной палаты (КСП) Улан-Удэ был заслушан 7 февраля на 54-й сессии городского Совета депутатов

С отчетом перед депутатами выступала председатель КСП Улан-Удэ Ольга Генералова.

- Приоритетными направлениями работы в 2012 году были проверки эффективности расходов на объектах капитального строительства, на ЖКХ города, затрат в социальной сфере, финансовое обеспечение выполнения муниципальных заданий, - сказала Ольга Генералова.

Как сообщила глава КСП, в 2012 году было проведено 78 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которыми было охвачено 76 объектов, составлено 113 актов проверок.

- В ходе проведения контрольных мероприятий выявлен ряд системных недостатков и нерешенных проблем, - сказала Ольга Генералова, после чего весь зал притих.

И было от чего.

- По сравнению с 2011 годом имеется тенденция к увеличению нарушений более чем в три раза. Руководством города принято решение об устранении нарушений, в соответствии с которым привлечены к дисциплинарной ответственности должностные лица, в том числе и курирующие заместители мэра. Всего по нарушениям, установленным КСП в 2012 году, к дисциплинарной ответственности привлечено 50 должностных лиц, - сообщила Ольга Генералова и продолжила в полной тишине: - Имеются недостатки в обеспечении результативности бюджетных расходов. Допускалось нецелевое, неправомерное и неэффективное расходование бюджетных средств. По-прежнему значительная доля неправомерных расходов - это, прежде всего, плата подрядчикам за фактически невыполненные работы. Установлены факты выполнения работ ненадлежащим образом, неприменение предусмотренных договорами санкций. КСП отмечались факты завышения сметной стоимости строительно-монтажных работ, выставляемых на аукцион, заключение договоров с превышением лимита выделенных бюджетных обязательств. По результатам проверок направлено 85 представлений. На контроле остается 8. Предложено восстановить нецелевое и неправомерное использование бюджетных средств в сумме 26,7 млн рублей, что на 20% выше, чем в 2011 году. В 2012 году в результате проведенной работы фактически восстановлено 17,6 млн рублей. Недопоступило доходов в бюджет 6 млн 203 тысячи рублей, в том числе восстановлено всего 187 тысяч рублей.

Как сказала Ольга Генералова, фактически вся сумма остается на стадии взыскания в судебном порядке.

- Материалы контрольных мероприятий КСП направлялись в правоохранительные органы. По ряду проверок меры прокурорского реагирования не применялись. По 3 материалам внесены представления об устранении нарушений руководителям субъектов проверки. На стадии рассмотрения в СУ СКР по Бурятии находятся материалы по 5 проверкам, - сообщила Ольга Генералова.

Завершая доклад, глава КСП сообщила о задачах палаты на 2013 год и ответила на вопросы депутатов. Так, один из вопросов прозвучал от депутата Андрея Ларионова, который поинтересовался судьбой Комитета по имуществу и ее руководителя Евгении Корнильцевой.

- В отчете указаны неправомерные расходы, недополученные доходы. Масса цифр. Вот очень на слуху Комитет по управлению имуществом. Мы только и слышали, что да, в этом комитете собрана какая-то неформальная группировка. Может быть, да, что есть…  Но на отчет не пригласили председателя этого комитета. Вот стала бы она перед нами, молодой специалист. Сколько она там работает? Полгода, больше? И рассказала, откуда эти миллиарды… Она бы объяснила, что этого не было или было, но не при ней. А ведь ставится вопрос, что она не соответствует занимаемой должности, - сказал депутат Ларионов.

Однако вызова председателя комитета на сессию, оказывается, и не требовалось.

- Все проведенные КСП мероприятия, о которых я говорила, направлялись в администрацию Улан-Удэ, то есть руководству. И руководство тщательно анализировало эту информацию. Принимались меры по устранению нарушений, и, в частности, мы уже видели распоряжение мэра по итогам внешней проверки, по которой был привлечен к дисциплинарной ответственности один из курируемых заместителей мэра. То есть исполнительно-распорядительный орган в курсе проведенной проверки, - объяснила Ольга Генералова.

Затронули депутаты и вопросы о выявленных нарушениях при приобретении медицинского оборудования на 103 млн рублей и о деле, касающемся чрезмерно дорогих пластиковых окон, установленных в образовательных учреждениях Улан-Удэ.

- В данном случае это нарушения Бюджетного кодекса. По медицинскому оборудованию мы рассматривали отчет КСП. Что касается замены окон, это было выявлено в 2012 году. Проверку проводили и КСП, и прокуратура РБ. Был установлен ряд значительных нарушений законодательства. КСП провела анализ, какова же рыночная цена. Цена составляла 5000 рублей. Фактически же окна были установлены по 15000 рублей. По результатам проверки было направлено представление. Материалы проверки были направлены также в прокуратуру. Буквально вчера вопрос этот рассматривался в правоохранительных органах. Приглашена была к даче пояснений председатель Комитета по образованию. Решение по этому вопросу правоохранительными органами еще не принято, - сказала Ольга Генералова.

Ответила глава КСП и о причинах многочисленных нарушений.

- Не в полной мере выполняются инструкции Министерства финансов, законы. Подавляющая часть нарушений - это нарушения приказов Министерства финансов и порядка ведения бухгалтерского учета. Что касается потерь бюджета, то они увеличились на 2% и составили сумму более 26 млн рублей. Но значительно увеличились и суммы, восстановленные в бюджет.

После того как все вопросы были заданы, а ответы получены, депутаты признали, что КСП действительно провела огромнейшую работу по выявлению нарушений.

- Это суперкачественная работа, - прозвучало на сессии.

Отчет КСП был утвержден. Как заявил мэр Улан-Удэ Александр Голков, закрывая вопрос об отчете КСП, горсовет не собирается брать на себя «роль карающего меча».

- Это не наша функция, - отметил он.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях