Политика
4178

Ящик Пандоры для Айдаева

На днях было объявлено, что Геннадий Айдаев посетил Михаила Прохорова и договорился об участии в выборах Народного Хурала в качестве кандидата от партии «Гражданская платформа». Готов ли бывший мэр тащить олигарха?

Айдаев и общество «бывших»

Зачем нужен «Гражданской платформе» экс-мэр - вопрос не праздный. Сейчас очередному проекту олигарха нужен хоть кто-нибудь из известных в регионе людей. Или не очень известных. «Лидеров мнений» партия ищет даже через систему само-заявок в интернете.

Судя по всему, ситуация с кадрами у «Гражданской платформы», действительно, аховая. По данным ВЦИОМ (июнь 2012 года), только 1% из тех, кому вообще известен Прохоров, готов был вступить в новую партию. При этом 53% высказали безразличие к «Гражданской платформе», 13% - неодобрение, а 4% - готовность открыто выступить против.

Неудивительно, что в биографиях людей, представляемых в СМИ как новая «команда Прохорова», на первом месте стоит определение «экс». Бывший чиновник, бывший глава районной администрации, бывший соратник бывшего мэра Лужкова... Шкаф, моль, нафталин...

Платформа и «паровоз»

На этом фоне Айдаев, ставший «бывшим» лишь недавно, и по-настоящему известный в регионе, - истинный алмаз для «Гражданской платформы», «паровоз», который может реально повысить ее процент. Но чем станет «платформа» для самого Геннадия Архиповича?

Если верить древним мифам, гречанка Пандора однажды получила ящик с предупреждением: никогда не открывать, ибо в ящике заключены были беды. Женщина не удержалась и заглянула под крышку. Пользуясь случаем, беды вырвались на свободу. Пострадала и Пандора, и человечество. Масштабы последствий от решения Айдаева будут, конечно, не такими. Но как бы радужно не звучало предложение «Платформы», хорошего от него ждать бывшему мэру не приходится.

Безвестный антигерой

По данным ВЦИОМА за январь 2013 года, доверяют Прохорову всего 2% россиян, не доверяют - 5%. И дело не в том, что 5 больше 2, а значит, имя Прохорова воспринимается с отрицательным знаком. Показателен сам масштаб цифр. Только два человека из ста вспоминали Прохорова добрым словом. Пять - недобрым. Прочие о нем как о политике даже не подумали. И это - всероссийская статистика, включающая Москву и Питер.

Сколько людей доверяет Прохорову в Бурятии можно только гадать, но, видимо, речь идет о долях процента. А вот региональный антирейтинг способен оказаться существенным. Особенно, если перед выборами Похорову припомнят идею упразднения национальных республик, высказанную на съезде своей партии. Что, в совокупности, сделает поражение «Гражданской платформы» на местных выборах заведомо предсказуемым. Прохоровцам поможет в этих условиях только чудо и это чудо - увы, не Айдаев.



Опасные связи


Хотя местные рейтинги бывшего мэра всегда высоки, нельзя даже предполагать, что он вытянет прохоровскую партию до проходного уровня. Скорее, антирейтинги политиков дадут совокупный эффект, Айдаев не приобретет дополнительные очки, но потеряет имеющиеся. Как бы не относились к «Единой России», «перебежчиков» в нашей стране не любят.

Напомним, для Геннадия Айдаева это уже четвертая смена партии. Однако не обвинение во всеядности и беспринципности представляет сейчас для него главную опасность. Проиграв пост сити-менеджера с малым перевесом и, возможно, по случайности, Геннадий Архипович сохранил лицо. Проиграв в чистую с «Гражданской платформой» - он его потеряет окончательно.

И тогда как беды из ящика Пандоры потянутся слухи, предположения, расследования. Что за история была с приватизацией пассажирских перевозок в городе? Куда делись средства «Улан-Удэнской энергетической компании»? Не занижены ли цены при продаже городской земли? И какой городской собственностью владеют ближайшие родственники? Пнуть поверженного льва - отдельная забава. Впрочем, муссирование скользких для бывшего мэра тем может начаться и раньше, сразу за первым «резким» его политическим шагом. Так уж утроены СМИ: яркие заявления требуют яркого освещения. Глубоких статей. И новых фактов.  



Фото Марк Агнор

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях