Политика
4433

Геннадий Айдаев пойдет в Хурал от «Гражданской платформы»

Бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев в ближайшие дни войдет в партию Михаила Прохорова «Гражданская платформа». По неофициальной информации, он также может стать первым номером партийного списка «ГП» на выборах в Хурал Бурятии

Член федерального политкомитета «Гражданской платформы» Зоригто Саханов заявил «Известиям», что сотрудничество опытного управленца Айдаева и Михаила Прохорова востребовано самим временем.

— Геннадий Айдаев обладает уникальным политическим виденьем и управленческим талантом, — сказал Саханов. — Если он возглавит совет сторонников «Гражданской платформы» в Республике Бурятия, то всем членам команды следует настраиваться только на победу на предстоящих выборах в Народный хурал Бурятии.

Помощник Геннадия Айдаева Сергей Тучков рассказал, что, по его информации, начался процесс выхода экс-мэра из политсовета партии «Единая Россия».

Глава исполкома регионального отделения «Единой России» Баир Бальжиров сообщил «Известиям», что он не располагает официальной информацией о выходе Геннадия Айдаева из партии.

Геннадий Айдаев впервые занял кресло мэра Улан-Удэ с 1998 года в результате прямых выборов. Впоследствии он был дважды переизбран на этот пост. В 2012 года столица Бурятии перешла на новую систему управления: помимо мэра была введена должность сити-менеджера, возглавляющего городскую администрацию. Вопреки ожиданиям, Айдаев проиграл выборы на пост сити-менеджера Евгению Пронькинову. Мэром города в настоящее время является Александр Голков, пишут «Известия».

По информации infpol.ru, Геннадий Айдаев может не только возглавить совет сторонников «Гражданской платформы» в Бурятии, но и серьезно рассчитывает стать первым номером в списке партии на выборах в Народный Хурал Бурятии в сентябре 2013 года. При этом, как полагают многие наблюдатели, параллельно он будет вести избирательную кампанию и на одномандатном округе.

Информация о попытках Геннадия Айдаева наладить контакт с лидером «Гражданской платформы» Михаилом Прохоровым появилась еще в декабре прошлого года. Причем распространилась она до того, как депутаты горсовета Улан-Удэ «прокатили» бывшего мэра города, избрав сити-менеджером Евгения Пронькинова. На днях в столице Бурятии стало известно о новой встрече Геннадия Айдаева с олигархом, однако до последнего момента было неясно, удалось ли ему удалось заручиться поддержкой лидера «Гражданской платформы» - окружение бывшего мэра хранило эту информацию в строжайшем секрете.

2 февраля эту информацию infpol.ru подтвердил и помощник Геннадия Айдаева Сергей Тучков.

- Действительно, недавно в Москве состоялась встреча Айдаева и Прохорова. Обсуждались вопросы сотрудничества на предстоящих выборах в Народный Хурал. Пока это все, что я могу подтвердить. В ближайшее время будет официальное заявление по этому поводу, - сказал он.

Напомним, что Геннадий Айдаев меняет партии уже не в первый раз. Политическую карьеру бывший глава столицы Бурятии начинал коммунистом. Затем он вступил в Социалистическую единую партию России, а весной 2007 года вышел из нее, перейдя в стан «единороссов».

После провала на выборах сити-менеджера Улан-Удэ Геннадий Айдаев теоретически мог вернуться в КПРФ, тем более, что коммунисты республики ничего против этого не имели.

– Конечно, мы последовательно критиковали Айдаева на посту мэра, называли его систему управления «айдаевщиной». Но надо понимать, что мы критиковали не лично Айдаева, а его систему работы. Но если он захочет вернуться в ряды КПРФ, место найдется, – отметил на пресс-конференции в январе помощник депутата Госдумы от КПРФ Вячеслава Мархаева Бато Багдаев.

Однако, как отметили коммунисты, должен был пройти год после выхода из другой партии, прежде чем Геннадий Айдаев смог бы вступить в КПРФ.

Справка

«Гражданская платформа» — официально зарегистрированная российская политическая партия, созданная 4 июня 2012 года. При регистрации партии в ней было 500 членов, минимальное количество, требуемое законом для политической партии в России. Её основной задачей является дать гражданским лидерам, в том числе активным беспартийным гражданам, возможность избираться в органы власти. Основатель партии - известный бизнесмен Михаил Прохоров, кандидат в президенты России на выборах 2012 года.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях