мэр
3896

Александр Голков остался недоволен работой экономического блока мэрии Улан-Удэ

Оценку работе экономического блока городской администрации мэр Улан-Удэ Александр Голков дал во время итогового совещания комитета экономического развития (КЭР) 30 января

Он выступил после отчета заместителя руководителя администрации Улан-Удэ Зандры Сангадиева.

- Надо сделать упор на переход от приоритетов, которые у нас существовали, к тому приоритету, который бы лидировал в работе комитета экономического развития. Я думаю, что вам, Зандра Гэндэнович, надо будет в ближайшее время переработать ряд документов, которые бы сделали так, чтобы комитет экономического развития выступал лидером во многих вопросах, - заявил Александр Голков.

По мнению господина Голкова, КЭР должен не только координировать работу подконтрольных структур и подразделений, а одновременно быть организатором и непосредственным участников разработки стратегии по развитию города.

- Необходимо реализовывать инвестиционные программы с учетом заинтересованности инвесторов. Об этом мы почему-то всегда забываем, - подчеркнул мэр Улан-Удэ.

В своем выступлении глава города затронул и тему формирования муниципального бюджета. Он отметил, что одним из источников пополнения городской казны является продажа муниципального имущества.

- Данное направление деятельности на сегодня вызывает ряд критических замечаний. Работа комитета по управлению имуществом и землепользованию должна быть направлена на повышение уровня доходов от аренды земельных участков, увеличение доходов от приватизации муниципального имущества, - сказал он.

Однако, по мнению Александра Голкова, представленные администрацией города в четвертом квартале предложения по внесению изменений в прогнозный план приватизации не соответствуют поставленным целям.

- Информация по продаже муниципального имущества должна быть доступна и прозрачна. На сегодняшний момент использование пробелов и коллизий в нормах законодательства, а порой и его элементарное незнание или игнорирование, приводит к уводу муниципальной недвижимости в частные руки, - заявил Голков. – Требуется глубокая правовая проработка вопроса, исключающая факторы узаконенного рейдерства, захвата муниципального имущества, переданного в аренду.

По мнению мэра Улан-Удэ, не должно стоять в стороне и управление архитектуры города.

- Я обращаю ваше внимание на устранение и учет ошибок, ранее допущенных рядом комитетов и управлений. Прошу усилить контроль над исполнением бюджета.

Отметим, что первое итоговое совещание городского комитета не посетил сити-менеджер Улан-Удэ Евгений Пронькинов. Вместо него присутствовал его заместитель Александр Аюшеев.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях