Политика
3421

Гемаля Гендунова может побороться за место в Народном Хурале

Infpol.ru стало известно, что экс-заместитель мэра Улан-Удэ Гемаля Гендунова может побороться за кресло депутата Хурала Бурятии на выборах в сентябре 2013 года. Поддерживать ее кандидатуру будет руководство ТГК-14

Напомним, что сейчас Гемаля Гендунова возглавляет дочернее предприятие теплогенерирующей компании - «Единый расчетно-кассовый центр».

Сама госпожа Гендунова пока от комментариев отказывается, хотя информацию о своем возможном участии в выборах не опровергает. В ближайшее время она намерена еще раз обсудить этот вопрос с вышестоящим руководством.

Напомним, Гемаля Гендунова до перехода на работу в ТГК-14 в 2012 году несколько лет занимала должность заместителя мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры. За это время она запомнилась горожанам как «железная леди» бурятской столицы. Тогда ей приходилось решать вопрос с «маршрутными войнами», когда сотни водителей общественного транспорта отказались выходить на линии, объявив забастовку. Позже, в 2011 году, она «разруливала» громкий конфликт между ТГК-14 и омской «Тепловой компанией», который чуть не привел к коллапсу системы теплоснабжения города.

В отношении Гемали Гендуновой также возбуждалось уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в период с 2005 по 2007 год, занимая должность председателя Комитета по управлению имуществом Улан-Удэ, Гемаля Гендунова незаконно передала муниципальное имущество. Речь шла о 6 объектах городской недвижимости, которые сначала были переданы в МУП «Водоканал», а затем, практически сразу же после оформления документов, проданы одному и тому же лицу – известному бизнесмену, учредителю компании «Бизнес-Трейд» Юрию Турченюку. При этом, как полагает следствие, объекты продавались по ценам, существенно ниже рыночных. Однако суд, рассмотрев материалы уголовного дела, полностью оправдал чиновницу.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях