Политика
2405

Госдума разрешила регионам не выбирать губернаторов

Федеральные законы о выборах  меняются стремительно. Еще и года не прошло, как Госдума приняла проект бывшего президента страны Дмитрия Медведева, предусматривающий возвращение прямых выборов глав регионов. Но в него уже вносят изменения

23 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, сворачивающий начинания Дмитрия Медведева о либерализации выборного процесса. Новый законопроект предусматривает, что регионы вправе не устраивать у себя прямые выборы главы, если им это не представляется целесообразным.

Как передает «Интерфакс», новый закон позволяет субъектам Федерации самим определять порядок избрания губернатора - прямым голосованием населения или решением регионального парламента. Такой порядок вещей поддержали 403 депутата при необходимом минимуме в 226, 10 были против.

Это откат к прошлому

Между тем представители политических сил Бурятии такого же единодушия по поводу инициативы Госдумы не проявили. Уже прозвучали первые критические замечания.

- Я считаю, что это откат к прошлому, - заявил infpol.ru помощник депутата Государственной Думы Вячеслава Мархаева, член рескома КПРФ Бато Багдаев. - Этим законопроектом власть просто хочет сохранить систему назначений глав регионов.

Такого же мнения придерживается и депутат Народного Хурала, представитель  «Справедливой России» Сергей Мезенин.

- Это возврат к старой системе, которая уже существовала. Мне еще непонятен такой момент: мы все живем в одной стране, значит, и законы должны быть едиными для всех регионов. Или прямые выборы для всех, или же назначение тоже для всех.  А сейчас может получиться, что в регионах одной страны действуют разные законы. Что касается лично моего мнения, то я за прямые народные выборы главы региона. Если люди выбрали губернатора, значит, оказали ему доверие, - заявил он.

Cогласен с коллегой и представитель местного отделения ЛДПР, депутат Народного Хурала Игорь Бобков.

- Законы должны быть одними и теми же для всех регионов. Удивляет меня и возникшая коллизия – закон о прямых выборах глав регионов уже принят и действует, и тут по нему опять принимаются решения. Что касается моего мнения, то я однозначно за народные выборы главы республики. Этот важный вопрос должен решать народ, а не парламент. Пусть законодательное собрание выбирает себе спикера, а главу региона должны определять люди. Не должна вмешиваться в этот процесс и исполнительная власть. Прямое голосование – это и есть настоящая демократия, когда каждый может быть избран и может принять участие в выборах, - сказал Игорь Бобков.

Высказал свою точку зрения и председатель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам и аграрной политике, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Павлов.

- Я пока сам законопроект еще не видел, слышал о нем сегодня из СМИ. Естественно, мы обсудим проект. Я считаю, что по этому вопросу, да и по другим тоже, надо обязательно советоваться с народом. Если люди за прямые выборы, то следует остановиться на варианте с голосованием. Если люди считают, что достаточно решения регионального парламента, то тогда в республике необходимо применить второй вариант, - заявил Владимир Павлов.

 

Суть законопроекта

Авторами поправок в Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» являются 12 депутатов Госдумы - представители всех ее фракций.

«Проект Федерального закона призван учесть региональное многообразие РФ и устанавливает возможность определения законом субъекта РФ иного, отличного от общего порядка избрания высшего должностного лица субъекта РФ», - говорится в пояснительной записке.

Как подчеркивается в документе, эта законодательная инициатива «также направлена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ и сохранение межнационального мира и согласия».

В качестве альтернативы ныне действующему порядку предусматривается, что губернатора могут избрать при соблюдении определенной процедуры депутаты законодательного собрания. Для этого каждая из представленных в Госдуме или в региональном парламенте партий предлагает президенту не менее трех своих кандидатов на пост главы субъекта РФ. Парламентские партии должны провести консультации с теми партиями, которые не обладают правом выдвижения, но имеют региональное отделение в субъекте, где предстоят выборы губернатора. Причем кандидатом от партии на должность высшего должностного лица субъекта РФ может быть и беспартийный, и представитель «чужой» политической силы. Затем президент выбирает из представленных ему три кандидатуры и предлагает их региональному парламенту. Порядок выборов губернатора депутатами должен быть определен законом субъекта РФ.

Ранее депутат Госдумы Владимир Плигин не исключил, что закон может быть использован уже в рамках единого дня голосования в сентябре. Как подчеркнул парламентарий, «применение различных форм выдвижения и избрания глав субъектов РФ вполне допустимо и не означает умаления демократических институтов». В свою очередь, авторы не рассматривают свою законодательную инициативу как отказ от прямых выборов глав регионов, как это трактуют критики.

«Принципиальная новация законопроекта в том, что регионы смогут сами определять порядок выборов губернаторов, исходя из своей специфики. А какая схема в итоге окажется наиболее востребованной, покажет время», - пояснил один из авторов проекта закона «единоросс» Михаил Старшинов.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях