Голков
5985

На улицах Улан-Удэ появились антимэрские надписи

Утром 17 января жителям Улан-Удэ стало ясно, что политический 2013 год будет очень злым, а различные политтехнологические приемы будут использоваться с большим размахом

Причем, далеко не всегда эти приемы будут политически корректными, законными, «белыми и пушистыми». В этом году явно будут использоваться и белые, и серые, и черные технологии. Образец последнего приема жители города смогли увидеть сегодня утром в различных частях города - на центральных улицах Улан-Удэ в районе Арбата, Центрального рынка, а также на Элеваторе и в некоторых других общедоступных местах.

2.jpg

Что именно было написано на стенах, хорошо видно на фотографиях, которые корреспонденты infpol.ru сделали сегодня утром.

3.jpg

Стоит отметить, что «настенная живопись» - не первая атака на новые городские власти в лице Александра Голкова и Евгения Пронькинова. В некоторых СМИ уже стали появляться статьи, резко критикующие первые шаги новых руководителей.

4.jpg

Однако публикации в газетах, какими бы острыми и критическими они не были, политические заявления, которые делали представители партий перед телекамерами, все-таки выдерживались в рамках закона. Но утро 17 января показало, что борьба стремительно сдвигается в иную плоскость – в  ту, где не возбраняются никакие приемы. Каким будет следующий «удар ниже пояса» можно только догадываться.  

Однако «наскальная живопись» анонимных «художников» продержалась недолго. Уже к обеду надписи стали удалять. Причем, иногда не просто замазывать, а буквально соскребать со стен вместе со штукатуркой. Такую картину мы увидели возле корпуса ВСГТУ, где еще несколько часов назад была надпись.

DSC_0006.jpg

На вопросы корреспондентов infpol.ru о том, кто дал указание, и какая служба занимается очисткой стен, рабочие отвечать отказались.

- Мы скажем, а вы про это в газету напишете, - несколько странно ответил нам работник со скребком. Так что к какой организации принадлежал мужчина, так и осталась загадкой.

Проявление этой своеобразной критики власти города не оставили без комментария.

- Взяли, испоганили весь город надписями, вы проезжали, видели. Прямо напротив рескома КПРФ. Это глупые люди, на мой взгляд, это очень глупые люди. Особенно те, кто за этим стоит. Это слабость, это нервоз, это глупость, я еще раз повторяю, глупость в кубе. Во-первых, это имущество, которое портить, в принципе, нельзя. Я человек абсолютно толстокожий, и плевать я хотел на эти вопросы, - заявил в интервью телеканалу «Ариг Ус» мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Фото Леонид Актинов, Татьяна Родионова

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях