Политика
3336

«Байкал» не помог

Получить у Владимира Путина гарантии выделения 16 млрд рублей на строительство второй очереди улан-удэнской ТЭЦ-2 не удалось, однако о проблеме Бурятии узнали российские журналисты

Напомним, 20 декабря в столице России состоялась пресс-конференция Владимира Путина. Чтобы обратить на себя внимание, журналисты из Бурятии подготовили специальную табличку с надписью «Байкал». Однако задать вопрос президенту России от республики так и не удалось. Один из главных вопросов, который интересовал журналистов из Бурятии - гарантирует ли Владимир Путин выделение из федерального бюджета средств на строительство второй очереди улан-удэнской ТЭЦ-2 - остался без ответа.

На этот раз встреча главы государства с журналистами состоялась в Центре международной торговли, а не в Кремле, как обычно. Круглый зал 14-го корпуса Кремля в 2011 году закрылся на реконструкцию. Добирались до места назначения журналисты своим ходом. С восьми часов утра можно было пройти регистрацию и получить специальный бейдж. На удивление, жесткого и мучительного досмотра при входе в здание торгового центра не было. Стандартная рампа и лента досмотра, пропуск по паспортам и бейджам.

Организация была на высшем уровне, поэтому четырехчасовое ожидание прошло незаметно. Желающие могли выйти в Интернет и начать работать онлайн, выстраивать сигнал или перекусить печеньем, бутербродами и конфетами.

1040 человек от российских СМИ и 186 иностранных журналистов - все они, только зайдя в зал, начали работать: брали друг у друга интервью, рассказывали о том, как готовились к встрече и какие вопросы запланировали задать. Федералов интересовало, с чем приехали региональные СМИ, а иностранцев - атмосфера необычного для них события. Не каждый глава государства готов вот так в течение пяти часов отбивать атаки журналистов.

За полтора часа до мероприятия в зал, где должна была состояться встреча с президентом, начали пускать операторов. Сотни людей с камерами ринулись к двери, чтобы занять удобную точку для съемки и выставить кадр.

Спустя 15 минут в зал прошли журналисты. Попасть в первые ряды удалось только отдельным счастливчикам из регионов. В основном все они уже были заняты федеральными СМИ. На стульях были надписи «Первый канал» или «Россия-24».

Пресс-конференция продлилась четыре с половиной часа. За это время Путину задали больше 60 вопросов. Было очевидно, что журналистов из регионов интересовали вопросы житейские, близкие к народу: устаревшая система теплоснабжения, ситуация с военными городками, прямые выборы губернаторов, строительство инфраструктуры. Путину жаловались на низкие зарплаты и пенсии, высокие тарифы на тепло и передавали приветы из российских глубинок. Казалось, что для региональщиков президент был звездой эстрады или кино. Кто-то просил автографы и дарил подарки. Федералов и иностранцев больше интересовала внешняя политика. Они спрашивали о взаимоотношениях России с США, Польшей и Китаем. Кажется, и Путину было интереснее отвечать на эти вопросы. Он тут же оживлялся, поднимал голову и долго объяснял, почему поддерживает Госдуму в принятии закона на запрет усыновления российских детей иностранцами. О так называемом «законе Димы Яковлева» спрашивали в разных вариантах около десяти раз. Кто-то откровенно спорил с президентом, пытаясь показать, что общественность против этого закона.

Самым ярким оказалось выступление журналистки из Хабаровска. Диалог Марии Соловьенко и Владимира Путина тут же облетел все интернет-издания и вошел в историю под названием «Садитесь, Маша. Спасибо, Вова».

Напомним, что пресс-конференция Владимира Путина заменит традиционную «прямую линию», которую он проводил в течение десяти лет, занимая посты президента и премьер-министра России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил отказ от «прямой линии» в декабре климатическими условиями. «Мы перейдем в режим, когда «прямая линия» будет проводиться все-таки в теплый сезон», - сообщил господин Песков.

Предыдущее общение Владимира Путина с прессой в 2007 году, когда он еще занимал пост главы государства, длилось 4 часа 40 минут. Это была самая продолжительная встреча с журналистами за все время работы президента.



Фото президент.рф

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях