Политика
2456

Журналисты из Бурятии готовятся задать вопросы Владимиру Путину

20 декабря в пять часов вечера по местному времени в Москве начнется пресс-конференция Владимира Путина. Чтобы обратить на себя внимание, журналисты из Бурятии подготовили специальную табличку с надписью «Байкал»

На этот раз встреча главы государства с журналистами состоится в Центре международной торговли, а не в Кремле, как обычно. Круглый зал 14-го корпуса Кремля в 2011 году закрылся на реконструкцию, которая рассчитана примерно на три года.

Пресс-конференция Владимира Путина заменит традиционную «прямую линию», которую он проводил в течение десяти лет, занимая пост президента и премьер-министра России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил отказ от «прямой линии» в декабре климатическими условиями. «Мы перейдем в режим, когда «прямая линия» будет проводиться все-таки в теплый сезон», - сообщил господин Песков.

На пресс-конференцию аккредитовано 1040 человек от российских СМИ и 186 иностранных журналистов. От Якутии общаться с Путиным будут 8 человек, от Иркутской области - 5, от Забайкалького края - 4. Бурятию представляют издательский дом «Информ Полис» и телекомпания «Ариг Ус». Если нашим журналистам удастся задать вопрос, то он будет касаться системы теплоснабжения региона. В частности, строительства второй очереди ТЭЦ-2 в Улан-Удэ и высоких тарифов на электроэнергию и тепло в Бурятии. Журналисты из Бурятии надеются получить от Владимира Путина четкий ответ на вопрос, готово ли российское правительство помочь с реализацией 16-миллиардного проекта по строительству дополнительных энергоблоков улан-удэнской станции.

Чтобы обратить на себя внимание, представители Бурятии подготовили специальную табличку с надписью «Байкал».

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что набор основных тем и вопросов планирующейся конференции прогнозируется. Однако глава государства не знает наверняка, какие вопросы подготовили представители СМИ. Специального сценария хода пресс-конференции нет. Готовятся справочные материалы, однако они не используются во время пресс-конференции и служат скорее вспомогательными пособиями.

Предыдущее общение Владимира Путина с прессой в 2007 году, когда он еще занимал пост главы государства, длилось 4 часа 40 минут. Это была самая продолжительная встреча с журналистами за все время работы президента.

Прямая трансляция начнется в 17.00 по улан-удэнскому времени (12.00 мск) по каналам «Россия», «Россия 24», «Первый канал», радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Фото omsk.sibnovosti.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях