ЛДПР
2295

Игорь Бобков: «Жириновский – это бренд»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский готов отказаться от поста председателя и передать свои полномочия коллегиальному органу — высшему совету партии. Об этом он заявил на состоявшемся съезде ЛДПР. Руководство бурятского отделения партии грядущие изменения не сильно пугают

- Пока у меня сил достаточно, но на будущее надо вообще убрать должность председателя партии, должен быть коллективный орган. Мы, скорее всего, в устав это внесем, что коллективный орган принимает все решения, — сказал господин Жириновский, отметив, что желающих стать его преемником нет. - Я вам с удовольствием уступлю, но нет желающих.

Правда, Жириновский тут же предупредил, что если кто-то станет лидером партии вместо него, то рейтинг ЛДПР упадет и она не пройдет в Думу, сообщает газета «КоммерсантЪ».

По мнению лидера местного отделения ЛДПР депутата Народного Хурала Игоря Бобкова, даже если бразды правления партии перейдут к высшему совету партии, политическая значимость Владимира Жириновского от этого не пострадает.

- Владимир Вольфович – это лидер партии, ее лицо, ее бренд. Он основал ЛДПР, и все всегда связывали и будут связывать деятельность партии только с ним, - заявил Игорь Бобков. – Поэтому неважно, кто будет стоять во главе – высший совет, политсовет, координатор или кто-то еще. Лидером по-прежнему останется Владимир Жириновский.

Кстати, здесь Игорь Бобков привел в пример себя:

- В Бурятии деятельность ЛДПР обычно связывают с Игорем Бобковым. Ко мне обращаются как к официальному лидеру местного отделения. Однако мало кто знает, что до недавнего времени я был простым членом партии. Официально координатором бурятского отделения ЛДПР я стал всего-то месяц назад.

Между тем, как пояснил «Ъ» зампред фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников, не исключено, что предложение господина Жириновского будет рассмотрено уже на съезде в марте 2013 года.  По его словам, на нем в связи с истечением срока полномочий пройдет переизбрание председателя и высшего совета партии.

- Коллегиальный орган в ЛДПР уже есть. Это высший совет партии, — отметил господин Овсянников.— Но Владимир Вольфович, видимо, просто хочет убрать из терминологии партии понятие «председатель» как один человек, контролирующий сегодня всё. Очевидно, что эти полномочия получит высший совет.

Однако московские однопартийцы господина Жириновского, так же как и Игорь Бобков, альтернативы ему не видят.

- Бренд, что в политике, что в торговле, значит очень много. Партия заинтересована, чтобы ее возглавлял наиболее эффективный лидер, каковым является Жириновский, — сказал депутат Госдумы Максим Рохмистров.

- Никто из тех, кто состоит в ЛДПР, и близко не подошел к Владимиру Вольфовичу, — считает член Совета Федерации Михаил Марченко.

Правда, эксперты и коллеги господина Жириновского по Госдуме не исключают, что лидер ЛДПР готов передать пост своему сыну Игорю Лебедеву. Источник «Ъ» в Госдуме сообщил о том, что депутаты давно обсуждают решение господина Жириновского передать пост председателя своему сыну вице-спикеру Госдумы от ЛДПР Игорю Лебедеву.

Справка

Либерально-демократическая партия была создана по инициативе Владимира Жириновского в 1989 году и называлась Либерально-демократической партией Советского Союза — ЛДПСС. В 1992 году она была переименована в либерально-демократическую партию России. Все это время господин Жириновский являлся ее председателем. Самый лучший результат ЛДПР получила на выборах в Госдуму в 1993 году — 22,9%, самый низкий в 1999 году — 5,9%. На выборах в Госдуму в 2011 году партия набрала 11,6%. Сам господин Жириновский пять раз участвовал в выборах президента. Лучший результат господин Жириновский показал в 2008 году — 9,3%, худший — в 2000 году (2,7%). В этом году он набрал 6,2%.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях