Политика
8600

Александр Голков стал новым мэром Улан-Удэ

Одна из главных городских интриг последних дней раскрылась за два часа. Именно столько продолжалась 52-сессия Улан-Удэнского городского совета депутатов, на которой было принято решение, что новым мэром Улан-Удэ станет председатель горсовета Александр Голков 

 



 

Напомним, что полномочия прежнего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева завершились, хотя в начале сессии Геннадий Архипович и занял привычное место главы города в зале заседаний – на небольшом возвышении неподалеку от кресла председателя горсовета. Но мэром он уже не был – срок его полномочий истек, и пока он только кандидат на должность сити-менеджера – руководителя городского хозяйства.

_MRK4987.jpg

Однако кресло мэра пустовать не может, поэтому сегодня депутаты горсовета, согласно новой схеме организации городской власти, избирали главу города из своего числа.

_MRK4985.jpg

Собравшиеся посмотреть на это историческое событие заполнили зал №2 администрации города до отказа. На сессию пришли представители Народного Хурала, правительства Бурятии, различных учреждений и организаций. Так, в зале были замечены депутаты Андриян Зыбынов, Иринчей Матханов, Александр Коренев (последний, правда, довольно быстро покинул сессию – сразу после того, как вручил Александру Голкову почетную грамоту Государственной Думы России), зампред правительства Петр Носков. В полном «комплекте» были и депутаты горсовета – все 26 человек.

_MRK5018.jpg

Стоит заметить, что повестка сессии была довольно насыщенной. В ней значились 24 вопроса, среди которых были весьма серьезные пункты – о городском бюджете, прогнозном плане приватизации имущества, инвестиционной деятельности на территории Улан-Удэ, организации автомобильных перевозок школьников из отделенных районов. В другое время любой из этих вопросов мог стать темой отдельной публикации или телевизионного сюжета. Однако сегодня весь зал ждал заключительных вопросов – об утверждении списка кандидатов на пост мэра и утверждении нового главы города.

_MRK5030.jpg

Исторический момент наступил примерно через час после начала 52-й сессии. Для начала горсовет избрал счетную комиссию, которую возглавила депутат Сэсэг Шабакова, и утвердил форму бюллетеней для тайного голосования. Пришло время озвучить имена кандидатов на пост мэра, которые до последнего момента держались в тайне.

_MRK5044.jpg

- В соответствии с регламентом Улан-Удэнского совета депутатов, мэр города избирается горсоветом путем тайного голосования. Выборы проводятся на альтернативной основе. Право на выдвижение кандидатов на должность мэра из числа депутатов горсовета обладают депутат или группа депутатов городского совета. Предложения подаются в письменном виде. В список вносятся все выдвинутые кандидатуры, - командным голосом объявил депутат Андрей Сухоруков, возглавляющий комитет по местному самоуправлению.

_MRK5058.jpg

Однако, несмотря на такие, прямо скажем демократичные условия, письменных заявок было всего две. Кандидатами на пост мэра были объявлены депутаты Александр Голков (он же председатель горсовета) и Алексей Шуляк (от фракции ЛДПР). Отметим, что в этот момент бывший мэр Геннадий Айдаев покинул свое место и пересел в зал.

_MRK5083.jpg

Тайное голосование по предложенным кандидатурам проходило в отдельном зале №4, куда прессу не допустили. А выходившие из зала депутаты так и не сказали СМИ о том, за кого же они отдали свой голос.

_MRK5133.jpg

Спустя полчаса результаты выборов были объявлены. Как уже сообщал infpol.ru, по результатам тайного голосования убедительную победу одержал Александр Голков. Его кандидатуру поддержали 24 депутата горсовета. За Алексея Шуляка было отдано всего два голоса.

_MRK5122.jpg

Сразу же после объявления результатов выборов состоялось голосование горсовета, который утвердил результаты состоявшегося голосования (25 голосов «за», 1 – «против»).

_MRK5108.jpg

Согласно правилам новый мэр принес присягу градоначальника и принял из рук уже бывшего главы города атрибут власти – специальный нагрудной знак. Торжественная процедура завершилась выступлениями обоих мэров – бывшего и нового (справедливости ради отметим, что Александр Голков пока еще официально не является мэром – он станет им после опубликования решения Горсовета в СМИ. То есть, 13 декабря).

_MRK5147.jpg

Взявший слово Геннадий Айдаев поздравил Александра Голкова с вступлением в новую должность.

- Мы воспитали достойного руководителя, который сможет представлять наш город, его интересы и интересы горожан, - заявил Геннадий Архипович.

2.jpg

В свою очередь мэр-председатель горсовета высказал благодарность Геннадию Айдаеву.

- Хотел бы поблагодарить Геннадия Архиповича за многолетнюю совместную работу, которая дала возможность научиться. Спасибо за науку, - сказал Александр Голков и выразил надежду, что им еще предстоит поработать вместе.

_MRK5209.jpg

Теперь Улан-Удэ предстоит дождаться развязки еще одной интриги – кто же станет сити-менеджером Улан-Удэ. Напомним, что этот пост претендуют три кандидата - Геннадий Айдаев, депутат горсовета Жаргал Цыбиков и глава Октябрьского района Улан-Удэ Евгений Пронькинов. 18 декабря конкурсная комиссия выберет из их числа двух претендентов. Окончательно кандидатуру сити-менеджера депутаты утвердят на сессии 20 декабря.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях