Политика
4924

За пост сити-менеджера Улан-Удэ будут бороться три кандидата

29 ноября закончился срок подачи заявок для участия в конкурсе на пост сити-менеджера Улан-Удэ. Помимо действующего мэра Геннадия Айдаева, свои документы и программы подали еще два кандидата: депутат горсовета Жаргал Цыбиков и глава Октябрьского района Улан-Удэ Евгений Пронькинов

Напомним, что из всех кандидатов конкурсная комиссия отберет двух человек. Кто из них в итоге станет сити-менеджером Улан-Удэ, решат депутаты горсовета на сессии 18 декабря.

Жаргал Цыбиков является депутатом горсовета от КПРФ. Он входит в Комитет по финансово-экономическим вопросам и бюджету горсовета. Родился 13 июня 1971 года в селе Багдарин Баунтовского района Республики Бурятия. В 2008 году окончил Новосибирский институт экономики и менеджмента по специальности «юриспруденция». Трудовую деятельность начал в 1988 году в должности младшего корреспондента газеты «Витимские зори». С 1988 по 1990 год - инструктор Баунтовского РК ВЛКСМ, затем руководитель МКЦ «Юность». В 1992 - 2000 годах - коммерческий директор центрального духовного управления буддистов России. В 2000 - 2004 годах - главный специалист СГУ РДЦ при правительстве РБ. С 2004 года - генеральный директор ООО «Акварайт», с 2005 года - генеральный директор ООО «Транзхаус». В сентябре 2009 года назначен директором МАУ «Городское лесничество», с августа 2012 года - и.о. руководителя ГФУП «Бурятгеоцентр».

Евгений Пронькинов родился в с. Булуга Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В 1972 году окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «инженер-электрик». С 1972 года начал работать электриком на строящемся ЗММК, затем инженером-электриком института «Бурятгражданпроект». Далее в разные годы занимал должности инструктора, главного инженера штаба ССО Бурятского обкома ВЛКСМ, зав. орготделом Октябрьского райкома КПСС, секретаря Кяхтинского РК КПСС, председателя комиссии Улан-Удэнского горкома КПСС, зав. отделом Октябрьского райкома КПСС. С 1991 года – директор предприятия «Вектор», с 1992 года – начальник отдела Фонда республиканского имущества, с 1994 года – начальник отдела Госкомимущества РБ, с 1995 года – управляющий делами ЗАО «Финансовая компания «Продовольственный Союз». В феврале 1996 года назначен на должность первого заместителя главы администрации Октябрьского района. С сентября 2005 года - глава администрации Октябрьского района Улан-Удэ.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях