Политика
2730

Переименование национальных республик оказалось чьей-то уткой

Власти Дагестана предложили переименовать национальные республики России. Эта информация появилась в федеральных СМИ в конце прошлой недели и вызвала огромный резонанс. Руководство Дагестана вынуждено было опровергнуть столь горячую новость

- Появление таких публикаций никак не способствует укреплению межнационального согласия между российскими народами, напротив, они создают почву для искусственного противопоставления субъектов Российской Федерации, граждан России, - подчеркнули в Управлении информационной политики и пресс-службы президента Дагестана.

Напомним, что СМИ ссылались на "источник, близкий к правительству региона". Мол, дагестанское руководство предложило поменять этнические названия национальных республик на географические. Так, Кабардино-Балкарию предлагалось назвать Приэльбрусской Республикой, Татарстан - Казанской, Башкортостан - Уфимской Республикой.

Ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров заявил, что переименование позволит избежать многих межэтнических проблем. Шуму такая новость наделала много. Особенно горячо спорили на всевозможных сайтах, в том числе на нашем. На открытую критику дагестанской инициативы решились немногие политики. В основном из Татарстана, где ранее отказались переименовать и должность президента республики.

- Право наций на самоопределение - это главный пункт Устава ООН. В преамбуле Конституции России также оно признается. Вот поэтому заявления из Дагестана – это покушение и на международные структуры безопасности, и на наш конституционный строй, - отметил бывший депутат Госдумы от Татарстана Фандас Сафиуллин.

Политики и общественные деятели Бурятии предпочли отмолчаться.



Это было частное мнение


Управление информационной политики президента Республики Дагестан категорически опровергло информацию.

- Конституция Российской Федерации, а также каждого из её субъектов закрепляет равенство прав всех народов России. Проблемы в сфере межнациональных отношений не могут быть решены путем простого изменения названий, существующих достаточно долгий период времени и в целом отражающих этническое своеобразие регионов, их историко-культурную специфику, – официально заявило руководство Дагестана.

Интересно, что поддержал такое мнение и председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев.

Ставший знаменитым дагестанский ректор оправдывается:

- Это было мое частное мнение, но пресса подала информацию в "жареном" виде.



Фото из архива.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях