Наговицын
4824

Вячеслав Наговицын рассказал президенту России о своих успехах в Бурятии

20 ноября глава Бурятии встретился с президентом России в его резиденции в Ново-Огарево. Вячеслав Наговицын информировал Владимира Путина о социально-экономическом развитии региона, в частности, о реализации программы обеспечения жильём молодых семей и мерах по сокращению очереди в детские сады

Публикуем стенограмму начала встречи Вячеслава Наговицына и Владимира Путина, размещенную на официальном сайте президента России.

В. Путин: Вячеслав Владимирович, я знаю, у вас неплохо, может быть, даже хорошо реализуется программа обеспечения жильём молодых семей. Давайте с этого начнём. Расскажите, по каким схемам Вы это делаете, и, если действительно эта программа идёт так хорошо, может быть, посмотреть на расширение этой практики на другие регионы России. Пожалуйста.

В. Наговицын: Знаете, Владимир Владимирович, мы на самом деле ещё три года назад внедрили новый механизм, по которому, по сути говоря, всем, кто стоит в очереди на жильё, кто доказал своё право стоять в очереди как нуждающийся, мы выдаём бесплатно землю и 300 кубометров леса на корню, бесплатно. Мы, конечно, столкнулись с проблемой, что бесплатно у нас ничего не бывает, и мы вынуждены были в бюджете предусмотреть деньги на таксацию, на попённую плату, также на кадастровую оценку земли и, естественно, на инфраструктуру. Мы взяли всё на бюджет и сегодня, по сути говоря, человеку, который хочет своими руками построить дом, мы выдаём лес, выдаём землю, плюс ещё в ипотечной корпорации мы выдаём кредит 250 тысяч рублей на три года под 5 процентов.

То есть мы сами в уставный капитал внесли деньги, и, по сути, человек может построить себе деревянный дом своими руками, залогом является этот дом. Идёт в ипотечную корпорацию, берёт там кредит на всё, что необходимо: окна, санфаянс, крышу. Эта программа у нас заработала, в среднем у нас получается – по две с половиной, по три тысячи семей в год таким образом улучшают свои условия.

Естественно, есть определённые приоритеты: это многодетные семьи, им выдаётся в первоочередном порядке, без очереди, они практически не стоят в очереди. У нас показатель по строительству вырос в два раза сразу же за счёт строительства жилья, очередь стала таять. На самом деле очередь долгое время стояла, там было 26 тысяч, сейчас каждый год на три-четыре тысячи она уменьшается.

В. Путин: То есть заметно.

В. Наговицын: Да. Люди поняли, что сегодня бесплатного жилья как такового либо минимизировано, либо вообще нет, поэтому, если кто желает, может сегодня решить эту проблему самостоятельно.

В. Путин: При поддержке региона в данном случае.

В. Наговицын: Да. Мы такую же примерно схему применили сейчас по детскому садику, но поскольку стоит задача в следующем году решить проблему по актуальной очереди, мы сейчас выделяем 50 тысяч рублей на создание одного дошкольного, детсадовского места. Бизнес очень хорошо поднялся, создаются семейные группы, коммерческие.

В. Путин: У вас и бизнес участвует в этом?

В. Наговицын: Да.

В. Путин: Но у бизнеса нет лицензии.

В. Наговицын: Они при садиках, создают места, работают, обслуживают их.

В. Путин: Это группы обслуживания, уход за детьми?



В. Наговицын:
Да, абсолютно верно.

В. Путин: Это очень хорошо. Практика очень хорошая.

В. Наговицын: Да. И сейчас Министерство образования выделило нам в этом году бюджетный кредит, но он целевой – нужно обязательно либо строить садик, либо реконструировать какой-то садик. Я с Министром встречался, просил его не ограничивать так узко. Потому что мы на 200 миллионов рублей смогли создать три тысячи мест таким образом, а если Минобразования даёт 200 миллионов, то я могу построить один садик на 200 детишек.

В. Путин: По существующим СанПиНам.

В. Наговицын: Да, конечно. Поэтому, если у нас такая большая очередь сегодня, лучше выбрать самый эффективный способ. Нам надо убрать очередь сейчас, а вторым шагом мы можем, конечно, создавать условия и будем строить.



В. Путин:
Ну и что, договорились?

В. Наговицын: Договорились, понимание есть, поддержка есть. За 5 лет у нас произошли существенные изменения, инвестиции выросли примерно в два раза, безработицу мы в два раза уменьшили, сегодня она меньше – 6,7 процента, а регистрируем вообще 1,2 процента безработицы. В два раза выросли доходы у людей, так что люди сейчас почувствовали, что стало полегче.

В. Путин: Если есть проблемы, давайте по этим проблемам и поговорим.

Фото пресс-службы Президента России

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях