Хурал
2449

Депутаты Хурала без энтузиазма вошли в комиссию по проверке своих доходов

Стартовавшая 6 ноября сессия Народного Хурала началась с бурного спора между депутатами. Хотя в принципе вопрос, с которым выступила председатель Комитета Хурала по государственному устройству и местному самоуправлению Анна Скосырская, никак не предвещал столь эмоциональной реакции депутатского корпуса

Речь шла об образовании комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами парламента Бурятии.

- В Народном Хурале образуется соответствующая комиссия. На проект поступили положительные заключения, - сообщила Анна Скосырская.

Против создания комиссии депутаты не возражали. Споры зашли вокруг персоналий тех, кто будет работать в ней. Первоначально предполагалось, что в состав комиссии войдут депутаты Владимир Павлов, Сергей Мезенин, Федор Билдаев, Анатолий Коренев и Федор Трифонов.

- Наша фракция предлагает включить в комиссию депутата Будажапова, - неожиданно выдвинули свою кандидатуру коммунисты.

То, что фракции предлагают своих людей, понятно. Не совсем ясно было то, что произошло дальше. Члены комиссии, уже прошедшие все необходимые утверждения, внезапно начали брать самоотводы.

- Предлагаю вместо себя Бобкова. Он много говорит, пусть и работает там, - весьма странно высказался Анатолий Коренев.

Но Игорь Бобков оказался не в восторге от такой перспективы.

- Премного благодарен за доверие. Но прошу за меня не голосовать, - заявил он.

Сумятицу внес и депутат Федор Трифонов, который тоже попросил самоотвод.

- Раз у нас появились дополнительные кандидатуры, прошу освободить меня от участия в комиссии, - заявил он.

От такого поведения коллег Анна Скосырская даже растерялась.

- Уважаемые депутаты, все комитеты уже рассмотрели, все кандидатуры поддержаны. Вы письменно подавали заявки. Поэтому я просто не понимаю, что сейчас происходит! Можно было хотя бы за неделю предупредить? Что делать? – удивленно спросила Скосырская. – В комиссии должно быть пять человек, а нас трое. Ну, и Будажапов внесен…

Будажапова тут же утвердили. Осталась еще одна вакансия. Впрочем, ее заполнили быстро.

- У нас новый человек, Светлана Хабаркова, - вдруг произнесла Анна Скосырская. – Я предлагаю ее.

Таким образом, кандидатом в члены комиссии стала новый депутат Светлана Хабаркова, которой только на этой сессии вручили депутатский значок.

- Новый депутат и сразу в работу! – пошутил спикер и поставил вопрос о Хабарковой на голосование. По его результатам экс-руководитель Агентства по делам семьи и детей была утверждена в новом качестве.

 

В итоге в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов вошли Федор Билдаев, Сергей Мезенин, Владимир Павлов, Сергей Будажапов и Светлана Хабаркова. Председателем комиссии был избран Федор Билдаев.



Фото uralinform.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях