Политика
6491

Над Геннадием Айдаевым нависла угроза остаться без кресла сити-менеджера

Сегодня мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев демонстративно покинул сессию горсовета. Этот демарш произошел после того, как депутаты «прокатили» одну из кандидатур в состав конкурсной комиссии по назначению сити-менеджера Улан-Удэ, предложенную администрацией города

Сегодня на сессии горсовета Улан-Удэ депутаты выбирали членов конкурсной комиссии, которой предстоит назначить сити-менеджера Улан-Удэ. Напомним, что в соответствии с окончательно утвержденным положением в конкурсную комиссию войдут 9 человек. Две трети из них назначаются городским Советом депутатов, одна треть – Народным Хуралом Бурятии по представлению главы республики. Вячеслав Наговицын уже внес на утверждение парламента республики кандидатуры Андреяна Зыбынова, Анны Скосырской и Станислава Тэлина. Скосырская возглавляет Комитет Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, Зыбынов руководит комиссией по вопросам социально-экономического развития Улан-Удэ республиканского парламента, а Тэлин недавно получил пост первого заместителя руководителя администрации главы и правительства Республики Бурятия. Утверждение предложенных главой Бурятии кандидатур должно пройти 6 ноября на очередной сессии Народного Хурала.

Сегодня депутаты горсовета утверждали своих кандидатов в конкурсную комиссию. На эту роль со стороны депутатов были предложены председатель горсовета Александр Голков и депутаты Андрей Сухоруков, Геннадий Доржиев, Валерий Амагыров. Администрация города, в свою очередь, предложила бывшего сенатора от Бурятии Владимира Агалова и генерального директора ООО «Универмаг «Центральный» Зинаиду Ганицеву.

Голосование за кандидатов поначалу не предвещало никаких сенсаций – почти все они были поддержаны подавляющим большинством голосов. Однако неожиданно для многих депутаты «прокатили» кандидатуру Зинаиды Ганицевой. Вместо нее после недолгого обсуждения вакантное место предложили занять депутату Александру Иринчееву. Он без колебаний согласился и получил необходимую поддержку. Отметим, что господин Иринчеев является давним другом председателя горсовета.

Все это время мэр Улан-Удэ молча наблюдал за происходящим на сессии. После результатов голосования он демонстративно покинул зал заседаний. За мэром к выходу потянулись и работники администрации.

Таким образом, для Геннадия Айдаева сложилась крайне неприятная ситуация с точки зрения шансов на назначение на пост сити-менеджера. Теперь возможность занять эту должность фактически напрямую зависит от Александра Голкова и дружественных ему членов комиссии. Тем более что рассчитывать на поддержку большинства кандидатов, предложенных Вячеславом Наговицыным, действующий мэр явно не сможет. По сути у градоначальника остается два варианта – либо договариваться с Александром Голковым на условиях последнего, либо идти на открытую конфронтацию с ним.

Напомним, что 22 октября в столице Бурятии состоялась совместная пресс-конференция Геннадия Айдаева и Александра Голкова. Политики высказались о намерении поддержать друг друга на постах сити-менеджера и мэра столицы.

- Пора внести ясность. Я про войну между мэром и председателем горсовета. У нас нет никакой войны, у нас взаимопонимание, - сообщил тогда журналистам Геннадий Айдаев.

Градоначальник напомнил, что отныне в Улан-Удэ на конкурсной основе будет избираться сити-менеджер и на альтернативной - председатель горсовета - глава города. 10 декабря, когда закончится срок полномочий мэра города, депутаты будут избирать нового главу города. А после этого на конкурсной основе руководителя городской администрации.

- Вот и закончится эпопея по смене городской власти. Мы вдвоем присутствуем на пресс-конференции не случайно. Мы друг друга давно знаем, вместе работали. Я вижу главой муниципального образования Александра Голкова. Это моя позиция, мое отношение, - сказал тогда Айдаев.

В свою очередь, Александр Голков заявил о поддержке Геннадия Айдаева на пост сити-менеджера. По его словам, справиться со сложным городским хозяйством ему одному не по силам.

- Взять человека со стороны сложно. Я думаю, что сегодня, когда речь идет о переходных положениях, мы все являемся заложниками правового пробела на федеральном уровне. Если Геннадий Архипович даст согласие на участие в конкурсе, я бы поддержал это решение. Без него было бы сложно решать городские проблемы, - объяснил свою позицию Александр Голков.

Тандем Айдаев-Голков поддержал и глава Бурятии.

 

- Конечно, я положительно отношусь к этому, по моему личному мнению, для города это самый оптимальный вариант в переходный период. Два человека очень долгое время работали вместе, они доверяют друг другу, и вдруг у нас меняется сама структура власти. Появляется новый институт сити-менеджера, появляется мэр, который будет одновременно возглавлять представительные органы. И на этом «стыке» нужно еще отработать множество документов. Имея богатый опыт этих двух людей, мы спокойно пройдем этот этап, - сказал Вячеслав Наговицын.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях