Наговицын
2104

Вячеслав Наговицын: Мы должны всем миром объединиться против неплательщиков

По мнению главы Бурятии, те люди, которые не платят за тепло, создают общий дисбаланс в экономике энергетики

Напомним, сейчас общая сумма задолженности улан-удэнцев за тепло и горячую воду составляет 650 млн. рублей.

- Самое страшное то, что согласно действующего законодательства, если неплательщику в течение трех лет каким-то образом удавалось убегать от платежей, то его долг признается безнадежным и списывается, - сказал Вячеслав Наговицын. – А потом сумма долга перекладывается на всех потребителей, на нас с вами. То есть люди, которые добросовестно платят, должны будут впоследствии платить еще и за тех, кто не платит.

По мнению главы Бурятии, сейчас неплательщиков больше защищают, чем карают. И население, и представители власти придумывают для них различные оправдания.

- Я считаю, что это неправильно. Мы должны стоять на страже закона и защищать добросовестных плательщиков. А против тех, кто не платит, мы должны объединиться всем миром, - призвал Вячеслав Наговицын.

По словам главы Бурятии, недостающих 650 миллионов рублей как раз бы хватило на то, чтобы «перетрясти» все оборудование на ТЭЦ-1 и избежать многих проблем.

- Получается, что сейчас мы вынуждены считать каждую копейку и в бюджете республики, и в бюджете энергетиков. Например, мы знаем, что по-хорошему надо сделать так, чтобы дым был белым. Но сегодня нам не до дыма – в первую очередь надо приводить в порядок котлы. Я считаю, что это неправильно и те люди, которые имеют задолженность, должны ее погасить.



Фото Марка Агнора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях