Политика
8184

Михаил Прохоров предложил отменить в России национальные республики

Миллиардер Михаил Прохоров на съезде партии «Гражданская платформа» предложил изменить конституцию, отказаться от деления России на «национальные округа» и республики

«Я хочу поставить вопрос на обсуждение: а так ли эффективно разделение нашей страны на национальные округа и национальные республики», - сказал он, выступая в субботу на съезде.

Прохоров высказал мнение, что «мы сами своими руками» создали внутренние границы, «национальное гетто, где местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей, причем всех национальностей». Помимо этого, считает политик, активно разыгрывается национальная карта.

«Не лучше ли честно сказать, что данная сталинско-ленинская система уже больше не эффективна в условиях двадцать первого века», - заявил Прохоров.

«Не лучше ли нам честно и открыто обсудить этот вопрос и перейти к изменению территории с точки зрения экономической целесообразности. Да, для этого придется менять конституцию, да, нужны радикальные изменения межбюджетной системы с переносом основных средств и доходов в муниципальные образования», - сказал Прохоров.

По словам миллиардера, глобализация привела к резкому обострению национального самосознания.

Он также отметил, что помимо национального вопроса, остро стоит проблема мигрантов. По его мнению, Россия не может жить без мигрантов, так как только в течение следующих пяти лет трудоспособное население РФ уменьшится на 8 миллионов, а к 2025 году - на 19 миллионов.

Политик полагает, то, что в РФ хотят приезжать и работать - большое конкурентное преимущество, однако отсутствие внятной системы учета делает всех мигрантов фактически нелегалами.

«Хватит завозить в нашу страну низкоквалифицированных людей, нам нужны высококвалифицированные, подготовленные люди», - отметил политик.

По его мнению, необходимо создать прозрачную систему учета мигрантов, которая должна сопровождаться обучением приезжих русской культуре и русскому языку.

«И, конечно же, всему обществу необходимо прививка толерантности», - добавил Прохоров.

Минюст РФ сообщил о регистрации «Гражданской платформы» 31 июля. Учредительный съезд партии прошел 7 июля. Прохоров ранее говорил, что не будет вступать в создаваемую им партию, как и большинство его сторонников. Он отмечал, что партия будет иметь нетрадиционный сетевой характер, а входить в нее будут всего 500 человек - минимально допустимое для регистрации партии количество членов. «Гражданская платформа», по мысли Прохорова, будет искать инициативных людей и продвигать их во власть, сообщает РИА "Новости".

Infpol.ru выяснил мнения политиков Бурятии о заявлении Михаила Прохорова, которое уже наделало много шума.



Депутат Народного Хурала Бурятии, представитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Мезенин:


- Изменение Конституции, идея об упразднении национальных республик – это неправильно.  Что предлагает Прохоров – упразднить национальные регионы? А что тогда будет вместо Бурятии или Дагестана, к примеру? Понятно, что все мы живем в единой стране - России. Но регионы уже давно доказали свое право на существование.  В каждом регионе, национальной республике уже давно сложились свои обычаи, особенности. И что, все это упразднять? Это неправильно.  Я считаю, что слова Михаила Прохорова – это не более чем предвыборное заявление. И политику следует очень осторожно относиться к таким выражениям!



Секретарь рескома БРО КПРФ Владимир Сажин:


- У нас резко отрицательное отношение! Мы однозначно против! Это антиконституционное заявление! Россия – это федерация, состоящая из республик и областей. Мы – федеративное государство! Стоит отметить, что на днях Владимир Путин, проводя совещание, подчеркнул, что государству необходимо работать над национальным согласием. Об этом же говорили и в Госдуме. Так что это провокационное заявление!

Депутат Народного Хурала Бурятии, представитель фракции ЛДПР Игорь Бобков:

- Я думаю, что Михаилу Прохорову надо было все-таки начинать с каких-то экономических инициатив, а не с идеи о ликвидации национальных республик. Он, конечно, бизнесмен, который смог создать свою империю, поэтому заслуживает определенного уважения. Но если говорить о Прохорове как о политике… Мне непонятно, почему надо было начинать с идеи об упразднении республик? По моему мнению, он должен был начать реализовывать свою политическую платформу с экономических вопросов. Мне трудно назвать идею Прохорова даже популистской…  Думаю, что это было сказано с умыслом. Ему необходимо было выступить с какой-то экстравагантной идей, с такой точкой зрения, которая привлечет внимание. Он этого хотел и, надо признать, ему это удалось – внимание он привлек.

С этой точкой зрения был согласен и руководитель исполкома БРО «Единая Россиия» Баир Бальжиров:

- Считаю, что Прохоров просто хотел привлечь к себе внимание, резко выделиться на фоне других однопартийцев или иных партий. Ему это удалось - о нем заговорили. Но вот какие результаты будут у этого высказывания? Прохоров позиционирует свою «Платформу» как силу, которая должна объединить Россию. Но после таких слов становится ясно, что его партия объединяющей силой вряд ли будет. Если же говорить об идее, которую изложил Прохоров, то она не нова. Как помните, в свое время примерно так же высказывался Владимир Жириновский.

Свой комментарий по этому вопросу в письменном виде изложил infpol.ru и соратник Михаила Прохорова, председатель совета директоров группы компаний «АГРО-Инвест», член Федерального гражданского комитета политической партии «Гражданская платформа» Зоригто Саханов:

 - В рамках своего выступления на съезде «Гражданской платформы» Михаил Прохоров вынес на суд общества одну из самых острых проблем, которая тормозит динамику социально-экономического развития России, таит угрозу дальнейшей эскалации внутренней напряженности, целостности государства как единой экономико-политической системы. Речь идет о новой концепции административно-территориального деления страны, предусматривающего принципиально новые приоритеты в распределении государственного бюджета с акцентом на сельские и городские муниципалитеты, качественное повышение эффективности управления территориями и т.д. Ключевым звеном должно стать благосостояние, права и свободы каждой отдельной личности независимо от национальной принадлежности и вероисповедания. В рамках реформ Прохоров предлагает пересмотреть принцип административно-территориального деления, который привел к развалу Советского Союза. Прохоров предлагает всем объединиться, стать единой общностью, народом России. Наряду с административно-территориальными преобразованиями, инициативы Прохорова предполагают создание культурных автономий. Всем народам России будут созданы условия для развития национальной культуры искусства. Думаю, в ближайшее время Михаил Прохоров даст исчерпывающие комментарии для оппонентов, которые сегодня бурно обсуждают новые инициативы по проведению преобразований в наиболее чувствительных зонах жизнедеятельности государства.

Фото vesti.kz

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях