Джидинский район
3515

Нового главу Джидинского района призвали «собрать команду из разных лагерей»

Победитель прошедших выборов Валерий Цыренов 26 октября вступил в должность руководителя районной администрации. Официальная церемония прошла без сюрпризов и эксцессов, которые предсказывались некоторыми оппонентами нового главы

На инаугурацию из Улан-Удэ, несмотря на непогоду, прибыли спикер Народного Хурала республики Матвей Гершевич, руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков,  экс-спикер законодательного органа Бурятии Александр Лубсанов, секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов. В числе гостей были бывшие главы Джидинского района Жаргал Батуев и Владимир Иванов. В своей речи чиновники единодушно желали Валерию Цыренову «работать на благо района и собрать профессиональную команду, забыв о предвыборных конфликтах».

Матвей Гершевич в конце своей речи и напутствий подарил уже традиционный подарок - картину с изображением красот своей родины - Баргузинского района. Еще одну картину с пейзажем озера Байкал вручил Петр Носков. Глава администрации правительства в своей речи особо подчеркнул, что «эйфория победы закончилась, начались трудные будничные дни». А также указал Валерию Цыренову на то, что необходимо очень щепетильно отнестись к назначению первого заместителя по экономическим вопросам.

- Предвыборная кампания подразумевает создание многих лагерей, но сейчас ваша задача - сплотить оппозицию и создать профессиональную команду Джидинского района, и здесь нельзя брать людей только с одного лагеря, - отметил Петр Носков.

Он также высказал благодарность бывшему руководителю джидинцев Виталию Батодоржиеву, заметив, что на годы его руководства пришлись нелегкие времена, связанные с «проблемным поселком Джида».

- Летопись так и пишется по годам, по десятилетиям, его работа в должности главы района будет, конечно, внесена, - сказал он.

Представитель «единороссов» Владимир Павлов свое выступление начал с обращения к джидинцам на бурятском языке, чем немало удивил присутствующих. Выступление он завершил более оригинальным подарком, чем его коллеги.

- Я не стал никаких картин брать (присутствующие в зале засмеялись), вот 25 тысяч рублей вам на детский сад, отправьте нам реквизиты расчетного счета, и уже в понедельник можем перечислить, - сообщил он.

Сейчас главной интригой остается формирование нового состава администрации района. Кому, какие посты будут отданы, пока неясно. Однако из неофициального источника стало известно, что должность первого заместителя уже прочат Геннадию Шману, главе СП «Джида».

О том, как возьмется за руководство районом Валерий Цыренов, остается пока только гадать. Присутствующий на церемонии житель Джидинского района, почетный гражданин РБ, председатель СПК «Оерское» Степан Филиппов высказал свое предложение.

- Думаю, команду сформируем вместе, - сказал он в своем выступлении.

Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях