Горсовет
1362

Депутаты горсовета устранили все замечания прокуратуры

Представительный орган Улан-Удэ более тщательно подготовил положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации города Улан-Удэ» и условия контракта

К очередной сессии городские депутаты устранили все замечания по документу со стороны прокуратуры и приняли положение большинством голосов.

Напомним, что на прошлой сессии горсовета, которая состоялась 11 октября, прокуратура Бурятии высказала ряд замечаний относительно положения о конкурсной комиссии по назначению сити-менеджера в Улан-Удэ. Представители прокуратуры заметили, что в положении не предусматриваются ограничения по кандидатам, в том числе недееспособность, наличие родственных отношений, непогашенной судимости. А наличие своевременного повышения квалификации не основано на действующем законодательстве. Есть нюансы в пункте о сведениях о доходах кандидата. Не устроили прокуратуру и критерии оценки кандидатов. По их мнению, ряд критериев носит оценочный характер и является коррупциогенным фактором.

- Представленная редакция указанного положения не соответствует действующему законодательству, - заявила тогда представитель республиканской прокуратуры.

Однако на этой сессии подобного не произошло. У присутствующих не оказалось ни замечаний, ни вопросов.

Напомним, что в соответствии с положением при формировании комиссии две трети членов назначаются городским Советом депутатов, одна треть – Народным Хуралом Бурятии по представлению главы республики. Общее число членов комиссии составляет девять человек. Именно они объявляют конкурс на замещение должности руководителя администрации, или сити-менеджера.

Кроме того, на сессии были внесены изменения в регламент горсовета. Они касались введения новой процедуры избрания мэра города из числа депутатов.



Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях