Политика
4302

Чебунин Федор Иванович

33 округ

Родился 1 марта 1948 года. Образование высшее (ВСТИ)

Заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. Являлся депутатом Народного Хурала третьего созыва (2002-2007 гг). Член Всероссийской общественно-политической партии «Единая Россия».

Общественная приемная:

671700, г. Северобайкальск, ул. Полиграфистов, 12, каб. № 14

8(30130) 20414

понедельник –четверг

с 13.00 до 17.00

Северобайкальск

Чебунин Фёдор Михайлович родился в селе Тарбагатай Бурятии в многодетной семье. Он работал в вагонном депо слесарем по ремонту стяжек, а уже через год получил третий разряд. После окончания школы он поступил в Технологический институт.

В 1994 году Фёдор Чебунин стал первым заместителем начальника Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Бурятия. В январе 2002 года он ушёл в отставку в звании полковника, был награждён многими медалями, в том числе «За заслуги перед Отечеством». Позднее был назначен директором Улан-Удэнского представительство ОАО «БаМтоннельстрой».

С первых дней избрания в Народный Хурал Фёдор Чебунин создал и возглавил парламентскую группу «Север». В неё вошли пять депутатов северных территорий. Сообща они координировали законодательную работу с учётом интересов северян. Группа инициировала поддержанное на сессии Народного Хурала обращение к президенту, правительству, Федеральному собранию Российской Федерации с требованием комплексного решения социальных проблем Бурятского участка БАМа. Важной инициативой группы была разработка методики выделения субсидий муниципалитетам по содержанию временного жилья бамовских посёлков. Благодаря её утверждению законом «О республиканском бюджете на 2007 год», Северобайкальск получил более 40 тысяч рублей. Группа также выступила с инициативой по принятию Правительственного Постановления, согласно которому жителям временного жилого фонда, имеющих право на субсидию по оплате услуг ЖКХ была снижена предельная доля собственных расходов от совокупного дохода семьи с 22 до 10 %. Это заметно увеличило как размеры субсидий, так и число людей, которым оказывается помощь. Активно поддерживались вопросы, которые касались решения проблем непосредственно избирательных округов.

В 2005 году Фёдор Чебунин вступил в партию «Единая Россия», а позднее был выдвинут на пост депутата Народного Хурала по избирательному округу № 33 в городе Северобайкальск.

Фёдор Чебунин оказал финансовую поддержку в проведении новогоднего праздничного концерта для детей из реабилитационных центров и интернатных учреждений в 2005 году, участвовал в реализации двух благотворительных программ Российского детского фонда – «Уроки нравственности» в 2005 году и «Талантливые дети» – в 2006.

За пять лет финансирования поддержка бюджету Северобайкальска составила 300 миллионов рублей. В основном средства были направлены на подготовку жилищно-коммунального хозяйства города к отопительному сезону, на покрытие дополнительных затрат муниципалитета при оказании жилищно-коммунальных услуг гражданам, проживающим во временном жилом фонде (щитовых домах), на покрытие кассовых разрывов по расчётам с поставщиками услуг (тепла, горячей воды и электроэнергии), на погашение банковских кредитов и бюджетных ссуд. Кроме того, на строительство новой школы было привлечено 25, 5 миллиона рублей, в эксплуатацию было введено два новых корпуса. После создания филиала ипотечной корпорации Республики Бурятия удалось улучшить условия жизни 136 семей. Депутат лично разработал два закона, которые были утверждены Народным Хуралом. Благодаря первому Северобайкальск с 2007 года получил право на финансовую помощь из республиканского бюджета на здравоохранение в размере 33, 5 миллиона рублей. В 2008 года восстановилось право жителей северных районов на компенсацию проезда в отпуск, при трудоустройстве и расторжении контракта, на медицинские консультации и на лечение. Жителям Северобайкальска была оказана помощь в проведении дорогостоящих операций на сердце. Людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была оказана материальная поддержка на сумму 43 тысячи рублей.

На формирование призовых фондов спортивных соревнований, школьных олимпиад и конференции «Шаг в будущее» было выделено 13 400 рублей. Фёдор Чебунин оказал материальную поддержку молодым талантам и художественным коллективам на сумму 12 тысяч рублей, принял участие в издании альманаха «Радуга над Байкалом». Он оказал содействие в получении финансовой помощи из республиканского бюджета для людей, пострадавших от пожаров, на сумму 442 тысячи рублей. При поддержке депутата 31 малообеспеченному пенсионеру и ветерану ВОВ была оформлена бесплатная подписка на газету «Северный Байкал». Бурятскому отделению «Российского детского фонда» было выделено 11 000 рублей, сумма вложений в другие благотворительные акции составила 27 тысяч рублей.

Из 238 обращений граждан положительно удалось разрешить 143. По инициативе депутата из республиканского бюджета были выделены средства на ремонт спорткомплекса «Нева», ремонт спортивного зала в школах № 2 и № 3 на общую сумму 69 000 рублей, сделан ремонт кровли, электроосвещения и проведена замена современного технологического оборудования столовой школы № 1 на 800 тысяч рублей, а также произведён капитальный ремонт системы отопления в домах культуры «Современник» и «Байкал».

В программу социально-экономического развития республики на 2008-2010 годы было включено строительство дороги через перевал Дабан, жилого дома по Пролетарскому переулку и музейно-выставочного комплекса во встроенных помещениях жилого дома.

В здании редакции газеты «Северный Байкал» Северобайкальска регулярно работает общественная приёмная депутата. Фёдор Чебунин оказывает избирателям социальную поддержку: это помощь многодетным семьям, обеспечение матерей и детей до трёх лет, обеспечение прав детей на отдых и оздоровление. Он уделяет большое внимание социальной поддержке инвалидов и ветеранов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях