Политика
1566

Евгений Меньшиков: Единый день голосования должен стать праздничным днем - Днем Российской демократии

Председатель регионального отделения в Республике Бурятия партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» ЕВГЕНИЙ МЕНЬШИКОВ предлагает не допустить, чтобы единый день голосования стал днем смеха

19 октября 2012 года в Народном Хурале Республики Бурятия состоялся «круглый стол» на тему: «О реализации Федерального закона от 02.10.2012 №157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В процессе работы «круглого стола» интересное мнение с предложениями прозвучало от председателя регионального отделения в Республике Бурятия партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» Евгения Меньшикова.

Так, Евгений Меньшиков отметил, что положительно относится к установлению в стране единого дня голосования с точки зрения экономии расходов российского бюджета и бюджетов субъектов, муниципалитетов Российской Федерации, а также экономии времени российских граждан, не отвлекая их каждые полгода бесконечными выборами, превращая жизнь в бесконечный выборный процесс, большинство граждан в котором уже давно не участвуют.

В то же время лидер бурятских правых не поддерживает назначенный календарный день, время единого дня голосования, назначенного на второе воскресенье сентября. По его мнению, это время не очень удобно в плане массовости всенародных выборов для большинства граждан страны. Большинству граждан страны в августе и начале сентября не до выборов, они находятся в отпусках, на дачах, наслаждаются летом на природе, заняты подготовкой детей к школе. По мнению Евгения Меньшикова, единый день голосования во второе воскресенье сентября может превратиться реально из дня выборов в день смеха в глазах большинства граждан страны и развитых демократически стран мира. На выборы в этот день уже придут не 25 - 30% избирателей, как на прошедших 14 октября региональных и муниципальных выборах, а 10% от всех избирателей страны. Нужно ли нашей стране, чтобы над нашими выборами в очередной раз смеялся весь мир?

Евгений Меньшиков предложил на «круглом столе» Избирательной комиссии и Народному Хуралу Республики Бурятия выступить с инициативой к федеральному руководству страны пересмотреть дату единого дня голосования и сделать единым днем голосования второе воскресенье октября, объявив этот день праздничным с переносом дня отдыха российских граждан на понедельник, назвав праздничный день Днем российской демократии. Тем самым мы сделаем единый день голосования праздником для российских граждан и привлечем большинство наших граждан на выборы, придав системе выборов в стране больше легитимности и народо-представительности в глазах здоровых и прогрессивных сил гражданского общества и мировой общественности.

По сообщению пресс-службы регионального отделения в Республике Бурятия Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях