Политика
822

Депутаты Народного Хурала обеспокоены ростом избыточного веса среди подростков

Депутаты Народного Хурала обеспокоены увеличением в Бурятии числа подростков, страдающих избыточным весом. В связи с этим в ходе «правительственного часа» на очередной сессии Народного Хурала республики депутат Игорь Бобков предложил ввести в школах ежедневные уроки физкультуры

- Сегодня все говорят о развитии массовых видов спорта. Но мы должны развивать его, в первую очередь, через школу. Я предлагаю республиканскому агентству по физической культуре и спорту обсудить вопрос о ежедневных уроках физкультуры в школах. Именно через это нужно развивать массовый спорт, а иначе все бессмысленно, - пояснил Бобков.

Впрочем, руководитель агентства Владислав Бумбошкин сообщил, что пока это далекая перспектива.

- На сегодняшний у нас день нет кадрового потенциала, - отметил он, - обеспеченность тренерским составом в республике составляет только 25%. Сегодня у учителей физической культуры и тренеров по спорту самая низкая заработная плата. К тому же не хватает материально-технической базы.

Нужно отметить, что по новому федеральному стандарту уроки физической культуры в школах в настоящее время проводятся три раза в неделю.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях