Горсовет
2177

Депутат Улан-Удэнского горсовета раскритиковал журналистов

- Последнее время в СМИ появляется много публикаций, касающихся нашей работы, - заявил депутат Александр Иринчеев. - Последняя из них опубликована на сайте «Тайга» и продублирована на местных интернет-ресурсах. Там речь идет о том, что мы и наш председатель практически узурпируем власть здесь вопреки намечающемуся законодательному процессу в рамках будущего закона

Александр Иринчеев попытался «развеять два мифа» о готовящемся на федеральном уровне законе о выборах глав муниципалитетов.

- Уважаемые журналисты, осторожно работайте с проектами законов. Их всегда бывает несколько вариантов, - обратился к журналистам депутат. - Сейчас того журналиста, который написал статью, не поймаешь. Он скажет, что вот есть проект Минрегиона России.

Иринчеев отметил, что в соответствии с проектом закона четко прописано: уставы тех муниципалитетов, которые были изменены, вновь нужно будет поменять к 1 июня 2013 года. Напомним, что срок полномочий действующего мэра Улан-Удэ заканчивается 2 декабря текущего года.

- Для нас самое главное - принятие новой редакции устава. И только после этого мы будем решать все вопросы, - подчеркнул Иринчеев.

Депутат предостерег от преждевременного ликования по поводу «торжества демократии и отмены института сити-менеджера».

- Новый закон сохраняет статью о сити-менеджере. Если мэр возглавляет представительный орган, государство не лезет в это дело, а отдает на откуп муниципальным органам власти. Закон уже работает успешно в некоторых регионах, и они отказываться от него не будут. Предлагаю СМИ работать нормально, - призвал депутат.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях