Политика
4023

Цыбикмитов Зоригто Лубсанович

11 округ

Родился 2 марта 1962 года. Образование высшее (БГПИ, РАГС)

Заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку. Член Всероссийской общественно-политической партии «Единая Россия».

Общественная приемная:

671340 Мухоршибирский район, с. Мухоршибирь, ул. Доржиева, 38

вторая и четвертая пятница месяца

с 14.00 до 17.00

Мухоршибирский район, с. Саган-Нур, ОАО «Разрез Тугнуйский»

8(30143) 23-129

первая и третья пятница месяца

с 14.00 до 17.00

1) Сельское поселение «Барское»

2) Сельское поселение «Бомское»

3) Сельское поселение «Калиновское»

4) Сельское поселение «Кусотинское»

5) Сельское поселение «Мухоршибирское»

6) Сельское поселение «Норсатуйское»

7) Сельское поселение «Новозаганское»

8) Сельское поселение «Никольское»

9) Сельское поселение «Подлапатинское»

10) Сельское поселение «Саганнурское»

11) Сельское поселение «Тугнуйское»

12) Сельское поселение «Харашибирское»

13) Сельское поселение «Холонхойское»

14) Сельское поселение «Хошуш-Узурское»

15) Сельское поселение «Цолгинское»

16) Сельское поселение «Шаралдайское»

Цыбикмитов Зоригто Лубсанович – депутат Народного Хурала Республики Бурятия четвёртого созыва от избирательного округа № 11. Он является заместителем председателя Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку и членом Всероссийской общественно-политической партии «Единая Россия».

Зоригто Цыбикмитов родился 2 марта 1962 года в селе Хошун-Узур Мухоршибирского района Республики Бурятия. После окончания Бурятского государственного института им. Д. Банзарова в 1984 году он работал учителем Цакирской школы-интерната Закаменского района, а затем – секретарём Закаменского РК Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. После возвращения в Мухоршибирский район Зоригто Цыбикмитов работал директором общеобразовательных школ в сёлах Калиновка и Хошун-Узур. По его инициативе была создана Федеральная экспериментальная площадка «Хошун-Узурский социально-педагогический комплекс патриотического воспитания».

В 1996 году Зоригто Цыбикмитов был назначен на должность заместителя главы администрации Мухоршибирского района по социальным вопросам. Год спустя он окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 2002 году он стал первым заместителем главы МО «Мухоршибирский район», а в декабре 2007 году был избран депутатом Народного Хурала РБ IV созыва

За время работы в Комитете Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Зоригто Цыбикмитов выступил инициатором по принятию ряда законов в области сельского хозяйства, аграрной политики, земельных отношений, потребительского рынка и охотничьего хозяйства.

В период с 2007 по 2011 годы при его поддержке были подготовлены и приняты законы «О предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков или земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в Республике Бурятия», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия отдельными государственными полномочиями на подготовку проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи», «О ежемесячной доплате к пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций», «О предельных максимальных ценах работ по проведению территориального землеустройства», «Об организации розничных рынков в Республике Бурятия», «Об установлении порядка определения цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений», «О поддержке садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений в Республике Бурятия», «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Бурятия», «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ, выполняемых в отношении земельных участков, расположенных на территории Республики Бурятия», «Об организации розничных рынков в Республике Бурятия», «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» и «Об организации деятельности ярмарок на территории Республики Бурятия». Зоригто Цыбикмитов проводит работу по совершенствованию законодательного регулирования организации местного самоуправления, образования, культуры и спорта в Бурятии.

По законодательной инициативе депутата был расширен перечень видов государственной поддержки агропромышленного комплекса и его кадрового обеспечения. При его непосредственном участии была принята долгосрочная программа развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия до 2020 года.

Зоригто Цыбикмитов принимает активное участие в парламентских слушаниях, «круглых столах», выездных заседаниях Комитета Народного Хурала Республики Бурятия. В целях усиления взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия он регулярно посещает с рабочими поездками муниципальные образования, участвует в сессиях районных Советов депутатов, сходах населения, ведёт приём граждан в общественных приёмных, участвует в заседаниях комиссий и рабочих групп при Главе и Правительстве Республики Бурятия, Советах представительных органов местного самоуправления, координационных советах по предпринимательской деятельности и многих других мероприятиях. Зоригто Цыбикмитов является членом Антинаркотической комиссии, он регулярно посещает заседания межведомственных комиссий при Главе и Правительстве Республики Бурятия.

В рамках парламентского сотрудничества Зоригто Цыбикмитов принимает участие в мероприятиях комитетов Государственной Думы и Со¬вета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов субъектов Российской Федерации. В ноябре 2008 года он участвовал в межпарламентской встрече с Великим Государственным Хуралом Монголии и презентации свободной экономической зоны «Алтан-Булаг», а в марте 2010 – в официальном визите делегации Народного Хурала Республики Бурятия в Забайкальский край.

Зоригто Цыбикмитов проводит работу по исполнению наказов и обращений избирателей, ведёт прием граждан по личным вопросам не только в Народном Хурале, но и на избирательном округе. В своей деятельности он уделяет пристальное внимание социально-экономическому развитию муниципалитетов и решению проблем избирателей.

В 2008 году депутатом было направлено 16 запросов в муниципальные образования и Правительство Республики Бурятия по вопросам обеспечения жильём, объектам социально-культурной сферы (в том числе по завершению строительства бассейна в посёлке Саган-Нур) и по содействию в учебе.

Совместно с администрацией муниципального образования «Мухоршибирский район» Зоригто Цыбикмитов рассматривал вопросы распределения субсидий, выделенных из республиканского бюджета, на осуществление полномочий по обеспечению гарантий по предоставлению услуг образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства. Благодаря этому удалось решить ряд проблем, касающихся социальной сферы. Зоригто Цыбикмитов выделил средства на ремонт отопительной системы в детском саде «Сказка». При его поддержке для зрительного зала районного Дома культуры был приобретён мягкий инвентарь на сумму 400 тысяч рублей. Депутат оказал материальную помощь при ремонте Кусотинского детского сада, который находился в аварийном состоянии. Кроме того, им было выделено 100 тысяч рублей на ремонт Харашибирской школы и 2 млн. 50 тыс. рублей на ремонт отопительной системы учреждений социальной сферы Заиграевского района.

Средства, выделенные для развития системы здравоохранения Мухоршибирского района, были направлены на приобретение специализированной мебели для оснащения медицинских амбулаторий района. Зоригто Цыбикмитов также оказал финансовую помощь при организации мероприятий в области молодёжной политики и выделил средства на развитие физической культуры и спорта.

При его содействии в 2012 году в перечень мероприятий по развитию общественной инфраструктуры Мухоршибирского района, финансируемых из республиканского бюджета, была включена реконструкция помещений здания Никольской средней общеобразовательной школы для размещения дошкольных групп детского сада «Улыбка», капитальный ремонт и обустройство помещений детского сада «Сказка» в Мухоршибири, капитальный ремонт детского сада «Тополёк» в селе Харашибирь, капитальный ремонт (строительство сети водоснабжения) детского сада «Туяа» в улусе Хошун-Узур, капитальный ремонт (строительство сети водоснабжения) Галтайского детского сада в улусе Галтай. В улусе Цолга было завершено строительство детского сада на сумму 9,8 млн. рублей, а в селе Мухоршибирь был осуществлён капитальный ремонт автомобильных дорог на сумму 2,9 млн. рублей.

Зоригто Цыбикмитов принимал участие в организации работ по строительству Цолгинского спортивного зала и пищеблока Цолгинской школы. Совместно с главой сельского поселения «Кусотинское» он осуществлял работу по разработке проектно-сметной документации на строительство культурно-спортивного комплекса в селе Кусоты.

В течение 2009 года в адрес Зоригто Цыбикмитова поступило 23 депутатских запроса от органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия. Они касались вопросов в области культуры, здраво¬охранения, образования, физической культуры, молодёжной политики, проведения юбилейных дат учреждений района и оказания помощи гражданам. Число приёма избирателей в 2009 году составило 57. Количество рабочих поездок и встреч с избирателями в муниципальных образованиях республики – 63. Участие в мероприятиях проводимых государственными органами Республики Бурятия – 18, органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия – 35.

В 2010 и 2011 годах Зоригто Цыбикмитов регулярно направлял депутатские запросы в органы государственной власти Республики Бурятия и в органы местного самоуправления по вопросам улучшения жилищных условий для ветеранов Великой Отечественной войны, социального обслуживания и оказания материальной помощи, по проблемам здравоохранения и образования и развития спорта в Республике Бурятия. Большинство обращений разрешены положительно.

Зоригто Цыбикмитов регулярно осуществляет работу на избирательном округе, участвует в мероприятиях, организованных органами местного самоуправления муниципальных образований, постоянно оказывает спонсорскую финансовую поддержку в проведении культурно-спортивных, праздничных и юбилейных мероприятий в Мухоршибирском и Заиграевском районах, в том числе по празднованию 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях