Политика
4278

Владимир Путин ответил на письмо Макаревича

"Вряд ли кто-нибудь из тех, кто обращает внимание на борьбу с коррупцией, может предложить эффективные способы борьбы с ней", - заявил президент

6 августа было опубликовано открытое письмо Андрея Макаревича Владимиру Путину. В нем музыкант рассказывал о гигантских откатах, которые могут привести страну к катастрофе. Письмо буквально потрясло информационное пространство.

Днем 7 августа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что о письме будет доложено президенту. Вечером того же дня «МК» поинтересовался реакцией непосредственно у главы государства.

- Владимир Владимирович, письмо Андрея Макаревича к вам вызвало значительную реакцию. Ознакомились ли вы с его содержанием и как могли бы прокомментировать озвученную музыкантом проблему?

- Как раз когда передвигался в сторону сегодняшнего совещания, его читал. Проблема коррупции известна, о ней в последние годы мы говорим постоянно, много. Это проблема для любого общества: где-то она составляет меньшую проблему, где-то является совсем серьезной. Почти в любой экономике переходного периода коррупционная составляющая очень большая. Это дорога с двусторонним движением, поэтому второе письмо следовало бы адресовать бизнесменам. Потому что в значительной степени с их подачи происходит провоцирование ситуации. В соответствии с действующим законодательством, ответственность взяткодателя и взяткополучателя одинакова. Усиливать борьбу с коррупцией, совершенно очевидно, нужно, но это задача многоплановая, в том числе создание соответствующих экономических условий. Но есть вещи и общего характера: надо развивать институты демократии, гражданского общества, СМИ.

То, что люди обращают внимание на эту проблему, уже неплохо. Но вряд ли кто-нибудь из них может предложить эффективные способы борьбы с ней.

Фото: "МК"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях