Политика
4409

Экс-президента Монголии приговорили к 4 годам тюрьмы и конфискации имущества

3 августа в прямом эфире телеканалы Монголии показали судебный процесс. Он длился 3 дня. Сначала судья назначил Энхбаяру семь лет заключения. Позже сократил срок на три года

 Также у бывшего руководителя страны конфискуют собственность и принадлежащие ему 30 миллионов тугриков (примерно 22 тысячи долларов США).

- Я служил на постах президента страны, премьер-министра и спикера парламента, - заявил в суде 54-летний бывший президент страны Намбарын Энхбаяр. - Но я и подумать не мог, что буду беспочвенно обвинен.

Вместе с ним виновными в коррупции и превышении служебных полномочий признали еще четырех бывших членов правительства и одного бизнесмена.

- Результат этого судебного процесса показывает, является ли Монголия по-настоящему демократической страной. Государственные прокуроры извратили истинные факты для того, чтобы засудить меня по политическим причинам. Они представляют старые времена. Я не боюсь никого, и буду бороться за справедливость и новую Монголию – заявил Энхбаяр, не признав вины.

Сторонники экс-президента и его однопартийцы из возглавляемой им Монгольской народно-революционной партии (МНРП) организовали акцию протеста. Дошло до столкновений с полицией. Впрочем, еще до начала судебного заседания однопартийцы Энхбаяра заявили, что могут пересмотреть свое решение о вхождении в состав коалиционного правительства, если их лидера осудят.

Адвокаты из британской юридической фирмы, защищавшей интересы экс-президента, заявили, что потрясены приговором и пообещали в ближайшее время подать апелляцию.

Напомним, в чем обвиняется Намбарын Энхбаяр.

Основанием для нашумевшего апрельского ареста антикоррупционная служба назвала незаконную приватизацию гостиницы "Оргоо" в 2007 году, приватизацию газеты "Улан-Батор таймс", получение в качестве подарка от Японии телевизионного оборудования стоимостью 113 тыс долларов, а также причастность к гибели нескольких человек во время беспорядков в июле 2008 года. Это официальные обвинения.

Неофициально говорят о противостоянии попыткам Энхбаяра опубликовать засекреченные до последнего времени сведения о беспорядках 1 июля 2008 года. Но он все же обнародовал стенограмму заседания ведущих политических партий с участием президента о ситуации в стране от 3 июля 2008 года.

Фото: lenta.ru.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях