Политика
2290

Осенью Госдума рассмотрит законопроекты, внесенные депутатом от Бурятии Михаилом Слипенчуком

В Государственной Думе России состоялось заседание Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В ходе заседания члены комитета рассмотрели ряд проектов федеральных законов о внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в области недропользования и охраны окружающей среды

На заседания были также рассмотрены законопроекты, внесенные депутатом Государственной Думы, заместителем председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаилом Слипенчуком.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» предполагает поправку в части добычи полезных общераспространенных ископаемых. Речь идет об упрощении системы передачи общераспространенных полезных ископаемых для государственных нужд муниципалитетов и субъектов РФ. Данный проект уже был озвучен М.Слипенчуком на парламентских слушаниях по недропользованию 27 июня.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» ранее получил поддержку на «круглом столе» Комитета по природным ресурсам природопользованию и экологии: «Совершенствование правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока и Байкальской природной территории».

Проект касается отмены запрета на промышленное рыболовство для местного населения, постоянно проживающего на территориях национальных парков, но не относящегося к малочисленным народам. Оба законопроекта, внесенные Слипенчуком, были признаны соответствующими регламенту Государственной Думы и направлены на рассмотрение в законодательные и исполнительные представительства федеральных и региональных органов власти. Их предложено включить в программу законопроектной работы Государственной Думы на осеннюю сессию 2012 года.

Слипенчук также выступил с докладом по законопроекту «О внесении изменений в статьи 34 и 37 Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», внесенному Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам М.Слипенчука, этот проект «касается инфраструктуры Крайнего Севера». Вопрос по углублению и расширению узких северных рек за счет снятия донных отложений на данном этапе имеет коллизии.

Доклад Михаила Слипенчука по законопроекту «О внесении изменений в статьи 11 и 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и Кодекс РФ об административных правонарушениях» касался ужесточения наказания за неосуществление недропользователем рекультивации. Законопроект был предложен Советом народных депутатов Кемеровской области. Сейчас наказание за отсутствие рекультивации минимально.

Предполагается при утверждении проекта добычи сразу утверждать проект рекультивации, и требовать его выполнения в срок. Оба проекта также были одобрены Комитетом и отправлены на рассмотрение институтам органов власти, сообщает пресс-служба президента и правительства России.

Фото: is.park.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях