Политика
2213

Финансируемым из-за рубежа СМИ присвоят статус "иностранного агента"

Депутаты "Единой России" предлагают применять статус "иностранного агента" к средствам массовой информации, получающим финансирование из-за рубежа

 В "Закон о средствах массовой информации" на осенней сессии Госдумы планируется внести поправки, предусматривающие обязательное упоминание о "СМИ, действующих в интересах иностранных государств".

- Многие СМИ получают финансовую помощь из-за рубежа и являют собой рупор иностранного государства. И в тоже время они делают вид, что сами зарабатывают деньги, - заявил газете депутат от "Единой России" Илья Костунов. - Для закона о СМИ нужно отдельно прописать понятие о "иностранных агентах", только более тщательно продуманный чем закон о некоммерческих организациях.

Коллега Костунова по фракции Владимир Бурматов предположил, что статус "иностранного агента" можно будет применять к СМИ, у которых более половины редакционного бюджета приходится на долю поступающих из-за рубежа средств. В таком случае, считает он, иностранные меценаты уже фактически будут контролировать редакционную политику издания и к ним можно было бы применить статус "иностранного агента".

Статус "иностранного агента" фигурирует в законопроекте о некоммерческих организациях (НКО), принятом Госдумой 13 июля. Документ, внесенный на рассмотрение в Думу "Единой Россией", предусматривает ужесточение контроля за НКО, финансируемыми из-за рубежа и занимающимися при этом политической деятельностью.

 Такие некоммерческие организации, которым присваивается статус "иностранного агента", будут внесены в особый реестр. За уклонение от внесения в реестр "иностранных агентов" сотрудникам НКО грозят административные штрафы. Законопроект о штрафах Госдума планирует рассмотреть на осенней сессии.

Законопроект об НКО вызвал резкую критику со стороны многих российских правозащитных организаций, которым после его вступления в силу придется регистрироваться как "иностранным агентам". В частности, глава старейшей в России правозащитной организации Московская Хельсинкская группа (МХГ) Людмила Алексеева заявила, что откажется от помощи из-за рубежа, чтобы не получать статус "иностранного агента".

Фото: vk.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях