Политика
3939

Тимур Цыбиков останется на должности министра культуры Бурятии

На встрече с журналистами Вячеслав Наговицын развеял сомнения относительно министра культуры Бурятии

- Министром культуры Бурятии останется Тимур Гомбожапович Цыбиков, - торжественно сообщил руководитель региона. – Вы же понимаете, что идет заказ, причем конкретный. Видно, что одни и те же люди печатают, одни и те же пишут.

Глава Бурятии дал очень высокую оценку работе министра культуры. Он отметил, что культура не может быть в застывшем состоянии.

- Она сейчас как в годы советской власти, как ее поставили, такая она и есть, - подчеркнул Наговицын. – Но ведь можно посмотреть, как на западе культура существует, какие там спектакли ставят. Цыбиков все это понимает. Но когда он начинает все это реализовывать, я его тоже критикую. Он, может быть, по молодости горячий немножко, нужно темпы реформирования другие взять.

По мнению главы Бурятии, при реформировании системы необходимо советоваться с работниками культуры, с учетом мнения общественности.

- Не может театр с одним репертуаром выступать все время. Мы должны репертуар подготовить и ездить по стране показывать, пропагандируя наше бурятское искусство, - объяснил Наговицын. – Мы даже готовы участвовать и оплачивать эти поездки. Мы заинтересованы, чтобы нас узнавал мир.

Напомним, что последние несколько месяцев в системе культуры Бурятии один скандал сменяется другим. После увольнения худрука Азата Максутова, труппы театра оперы и балета разделились на два лагеря. Раскол произошел и в балете, и среди вокалистов, и в оркестре.

 Одни встали на сторону министра, другие пошли в оппозицию. Однако, на этом скандалы не прекратились. Конфликт разгорелся двумя неделями ранее, когда ансамбль «Байкал» потребовал отставки Тимура Цыбикова. Они пожаловались на недостаточное количество театров и потребовали свою собственную сцену.

- У нас есть нормативы – сколько залов должно быть на один миллион человек. В Бурятии эти показатели зашкаливают. Однако эффективность их очень низкая, - объяснил глава региона. Театр «Байкал» жалуется, что у них нет собственного театра, но это не значит, что мы должны бежать и строить еще один театр. Надо устроить работу так, чтобы они пользовались теми площадками, которые уже есть.

Вячеслав Наговицын пояснил, что сценами театров должны пользоваться все творческие коллективы Бурятии в равных условиях.

Фото из архива.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях