Политика
2561

Вячеслав Наговицын: «Мы же не гладить друг друга собрались»

20 июня глава республики провел совещание по обеспечению правопорядка в Бурятии. Речь шла о незаконной рубке леса и незаконной ловле рыбы

Глава республики потребовал от подчиненных жесткости в решениях и более конкретных предложений. Ежегодно государство теряет порядка 30 млн. рублей из-за незаконных вырубок леса.

Больше всего Вячеслава Наговицына интересовал вопрос насколько эффективно работают госструктуры и какова динамика незаконных рубок.

- Количество незаконных рубок увеличивается, но это говорит не о том, что качество контроля падает. Наоборот количество судебных разбирательств только растет, - подчеркнул Алексей Щепин, руководитель республиканского агентства лесного хозяйства.

Михаил Воронов, руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству предложил определить в лесах места общего пользования для населения. По его предложению в своем лесу, население может заготавливать дрова, но и будет нести ответственность за него. Коммерческие рубки должны быть вынесены из зоны муниципалитета.

- Я разделяю ваше предложение, - поддержал Воронова Наговицын. – Если бы нам удалось, как в Германии весь лес раздать в частное пользование, у нас бы прекратились всякие незаконные рубки. Но сейчас львиная доля леса государственная, а, по мнению народа «ничейный».

Большие вопросы у руководителя региона вызвало решение координационного совета. Он обратил внимание на такие формулировки, как «принять меры по укреплению внутриведомственного контроля», «активизировать работу государственный лесной охраны».

- Что-то из совдепа навеяло, - признался Вячеслав Наговицын.- Если лесная охрана не активна, то давайте там руководителя снимем. Напишем конкретно – лесная охрана не справляется. Давайте по жестче, что мы тут друг друга гладим, мы же не для этого собрались. Никто же ничего по этим пунктам делать не будет.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях