Политика
1636

Проживающие в Бурятии граждане Монголии проголосовали на парламентских выборах

28 июня 2012 пройдут выборы в парламент Монголии – Великий Хурал. 10 июня – день голосования для проживающих за рубежом монгольских граждан. В Улан-Удэ в этот день проголосовали многие известные в республике деятели культуры из Монголии.

Как сообщили infpol.ru, 10 июня в улан-удэнском консульстве проголосовало 148 человек, это около 75 % работающих и обучающихся в Бурятии граждан Монголии.

- Да, конечно, я проголосовал. Но за какую партию, пока говорить не буду. Скажу после оглашения результатов выборов, – пообещал народный артист Бурятии, оперный певец Намхайн Мунхзул.

«Бурятский зять» и «человек-оркестр» Баттувшин честно признался, что проголосовать из-за концерта не успел, но и сильно не рвался.

- Я очень далек от политики, чисто творческий человек, – объяснил свою позицию Баттувшин.

Самым политически активным оказался давно любимый в народе певец Эрдэни Батсух.

- Я проголосовал за МНРП и за ее лидера, бывшего президента Энхбаяра, – не стал скрывать Батсух. – Потому что считаю его хорошим человеком.

Напомним, что Монголия – парламентская страна. Это означает, что именно ее парламент– Великий государственный хурал формирует правительство. Оно же подотчётно парламенту. В отсутствие президента Монголии его обязанности исполняет спикер Хурала. 76 депутатов от разных партий избираются на 4 года. Чтобы политическая партия получила представительство в парламенте, ей надо получить свыше пяти процентов голосов избирателей.

Но никакие соцопросы не помогут предсказать итоги этих выборов. В Монголии часто разрыв в голосах составляет несколько процентов.

Нынешние выборы в парламент – особенно горячие. И не только из-за ареста бывшего президента страны и его критики действующей власти. Монголия на глазах становится азиатским «Кувейтом», горнодобывающая промышленность некогда сугубо аграрной страны переживает бум. Ожидаются миллиардные доходы от крупнейших в мире угольных месторождений. Поэтому, какое правительство встанет у руля Монголии после 28 июня – вопрос, который интересует всех.



Фото Марка Агнора

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях